Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Яндекс займет $600 млн

«Яндекс» объявил о планируемом выпуске конвертируемых облигаций на сумму $600 млн. Эти средства компания потратит на выкуп с рынка собственных акций, а также на внутрикорпоративные нужды.

Голландская Yandex N.V., управляющая компания российского «Яндекса», объявила, что предложит инвесторам приобрести конвертируемые облигации на сумму $600 млн. Компания намерена использовать часть привлеченных средств для выкупа собственных акций класса А.

Отметим, что вся процедура является своего рода кредитованием — инвесторы взамен вложенных средств получают ценные бумаги, по которым в течение нескольких лет им будут выплачивать проценты. До указанного компанией крайнего срока облигации должны быть погашены или конвертированы.

Инвесторы смогут конвертировать облигации в деньги, акции «Яндекса» класса А или их сочетание — решение остается за компанией. Погашение облигаций должно произойти 15 декабря 2018 г., если их не погасят или конвертируют раньше этого срока. При этом «Яндекс» не имеет права выкупить облигации до наступления срока погашения, за исключение некоторых частных случаев, оговоренных налоговым законодательством.

Проценты по облигациям будут выплачиваться эмитентом раз в полгода, примерно 15 июня и 15 декабря. Выплаты начнутся с 15 июня 2014 г. Размер процентной ставки, первоначальной ставки конвертации и некоторые другие условия выпуска облигаций будут определены на этапе установления цены предложения.

Если спрос на бумаги превысит предложение компании, первоначальным покупателям предложат 30-дневный опцион на приобретение дополнительных облигаций еще на $90 млн.

«Яндекс» продаст облигаций на $600 млн
«Яндекс» продаст облигаций на $600 млн

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

При этом облигации и акции класса А, которые можно получить вследствие их конвертации, не были зарегистрированы в соответствии с «Законом о ценных бумагах», принятым в США в 1933 г. Потому они не могут быть проданы в США или в пользу граждан США.

Часть полученных средств пойдут на программу «Яндекса» по выкупу 12 млн собственных акций компании. По состоянию на 9 декабря 2013 г., компания в рамках данного плана выкупила уже 7,9 млн акций с рынка. Теперь, благодаря эмиссии ценных бумаг, совет директоров санкционировал расширение данной программы до выкупа 15 млн акций. Измененная программа, как сообщают в компании, может вступить в силу с 20 ноября 2014 г. Оставшиеся средства пойдут на общие корпоративные цели «Яндекса».

Первичное размещение акций на бирже NASDAQ «Яндекс» провел в мае 2011 г. В ходе торгов инвесторы тогда приобрели 52,2 млн акций компании за $1,3 млрд, а ее капитализация составила $8 млрд. На сегодняшний день капитализация компании составляет уже $13 млрд. Ее крупнейшими акционерами являются OppenheimerFunds Inc., которая владеет 23,9 млн акций или 7,3% компании, и Thornburg Investment Management Inc. — ей принадлежат 18,5 млн акций, то есть 5,6% «Яндекса».

Мария Коломыченко