Разделы

Бизнес Законодательство Телеком

Власти требуют с МТС $1,2 млрд

Узбекские власти отозвали все лицензии у местной «дочки» МТС. Одновременно компания получила налоговые претензии на $900 млн, а общая сумма претензий узбекских властей выросла до $1,2 млрд.

Компания МТС сообщила о получение ее 100% узбекской «дочкой» - «Уздунробита» - налоговых претензий от властей республики. По результатам 16 актов налоговых проверок компания должна доплатить в бюджет $900 млн. В МТС выразили несогласие с этой претензией, отметив, что последняя налоговая проверка завершилась в феврале этого года и не выявила нарушений.

Сама деятельность «Уздунробита», до недавнего времени являвшегося крупнейшим сотовым операторов в Узбекистане и обслуживавшего 95 млн абонентов, в настоящее время парализована. 17 июля Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) приостановило действие лицензии компании на 10 дней в связи с работой незарегистрированных базовых станций. 30 июля экономический суд Ташкента продлил этот срок еще на три месяца.

В прошлую пятницу УзАСИ также подало иск о полном аннулировании всех лицензий «Уздунробита». В понедельник иск был удовлетворен. Новые обвинения УзАСИ и Генпрокуратуры Узбекистана против «Уздунробита» связаны с тем, что 16 ее региональных филиалов работают без лицензий на услуги связи (лицензия есть только у самой «Узуднробита», которая не может передать ее другим юридическим лицам). В связи с этим УзАСИ также предъявило претензии компании на сумму $210 млн.

Кроме того, 16 региональных антимонопольных департаментов одновременно обвинили компанию в завышение комиссий на прием платежей. Общая сумма выставленным ими штрафов составила $80 млн. Таким образом, совокупный размер претензий узбекских властей к МТС на данный момент составляет $1,2 млрд.

МТС все обвинения в свой адрес опровергает и пытается обжаловать их в судах. В частности, до 2002 г. УзАСИ само было одним из крупнейших акционеров «Узуднробита», и, соответственно, знало о филиальной структуре ее бизнеса. А после установления МТС в 2004 г. контроля над «Уздунробита» тогдашний глава УзАСИ и нынешний вице-премьер Абдулла Арипов выдал компании лицензию на всю страну с приложением списка филиалов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Помимо этого, Генпрокуратура Узбекистана считает, что топ-менеджеры «Уздунробита» во главе с гендиректором Бекзодом Ахмедовым организовали преступную группу, деятельность которой нанесла ущерб более чем на $300 млн. Ахмедов и двое его подчиненных объявлены в международный розыск, еще четверо арестованы. Задержан был и и.о. Гендиректора «Узуднробита», гражданин России Радик Даутов, но после вмешательства российских властей его отпустили под подписку о невыезде.

Синхронные действия узбекских властей компания считает нарушений прав иностранного инвестора и намерена обратиться в международный арбитраж. МТС также обратилась к президенту Узбекистана Исламу Каримову. Правда, участники рынка уверены, что за проблемами МТС стоит его старшая дочь Гюльнара Каримова. Считалось, что она контролировала компанию в с 2002 по 2004 гг., При этом Бекзод Ахмедов, возглавлявший «Уздунробита» еще до сделки с МТС, также считался человеком Каримовой.

Игорь Королев