Разделы

Безопасность

В США арестован серийный хакер

24-летнему аспиранту Университета Мичигана (University of Michigan) удалось с помощью чужих паролей проникнуть в университетскую компьютерную сеть и добыть там задания и ответы для заключительного экзамена – и это лишь одно из преступлений, в которых он обвиняется. На совести молодого хакера, которого пресса сразу же окрестила «серийным», – кража номеров кредитных карт и рассылка сообщений электронной почты от имени других адресатов.
Нин Ма (Ning Ma), 24-летний аспирант из Китая, находится в США по студенческой визе. В Университете Мичигана он изучает финансовый инжиниринг. На прошлой неделе Нин Ма был арестован по обвинению в 23 киберпреступлениях, жертвами которых стали 60 человек. После предъявления обвинения суд назначил залог за освобождение в размере $100 тыс.

С августа 2002 года по апрель этого года Нин Ма получал доступ к чужой электронной почте и личным файлам других пользователей университетской сети, утверждает обвинение. Логины и пароли преподавателей и студентов он узнавал, используя специальную программу, которая фиксирует каждое нажатие клавиши другими пользователями.

Как заявило обвинение, Нин Ма отправил с адреса одного из преподавателей письмо студентке, в котором говорилось, что она очень отстает по его предмету, и предлагалось репетиторство в обмен на услуги интимного характера. Китайский аспирант отменил также визит одного из студентов на собеседование для приема на работу и узнал номер кредитной карты, банковского счета и пин-код другого студента. Кроме того, в университетской сети он проник в личные хранилища данных двух преподавателей, где и находились экзаменационные задания и ответы к ним.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В целом Нин Ма обвиняют в 16 случаях неавторизованного доступа к компьютеру, компьютерной системе или сети, 4 случаях перехвата информации, а также в незаконном владении устройством для извлечения информации и использовании компьютера для совершения преступления. Если китайского аспиранта признают виновным, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Источник: по материалам Associated Press.