Разделы

Интернет Веб-сервисы

В Сети станет больше диснеевских фильмов

Множество диснеевских фильмов – таких, как «Чикаго» или «Корпорация Монстров», - в скором времени будут выложены для скачивания в интернете: на прошлой неделе служба онлайнового видеопроката Movielink окончательно оформила лицензионное соглашение со студией Уолта Диснея (а точнее, с ее дочерней компанией Buena Vista Pay Television), в рамках которого коллекция оцифрованных фильмов Movielink увеличится более чем в два раза. Финансовая сторона сделки не разглашается, отмечает AP.
Учитывая последнее соглашение, Movielink имеет теперь доступ к фильмам всех ведущих голливудских студий, включая Walt Disney Pictures, Touchstone, Miramax и Dimension New Releases, кроме одной - Twentieth Century Fox. В результате коллекция оцифрованных фильмов Movielink вырастет более чем в два раза – со 175 фильмов, которыми владела эта онлайновая служба в момент своего открытия восемь месяцев назад, до 400. Первыми из этих фильмов в Сети будут выложены «Банды Нью-Йорка», «Рекрут» и «Книга джунглей-2», которые можно будет скачать уже в августе. По словам исполнительного директора Movielink Джима Рэмо (Jim Ramo), требуется время, чтобы перевести фильмы в формат для скачивания.

Студия Диснея сама установит цены на скачивание своих фильмов. Movielink берет за один фильм от $2,95 до $4,99, в зависимости от его новизны и кассовых сборов. Оплатив услуги онлайнового видеопроката кредитной карточкой, пользователь закачивает фильм на свой компьютер (его можно посмотреть и по телевизору, если он подсоединен к ПК). Понятно, что для этого нужен широкополосный интернет. Однако посмотреть фильм нужно в течение следующих 30-ти дней, иначе файл самоуничтожается. Кроме того, досмотреть картину нужно в течение 24 часов после начала просмотра, иначе она тоже самоуничтожится. За эти сутки фильм можно просматривать неограниченное количество раз. За пределами США воспользоваться услугами Movielink пока невозможно, разве что подключившись к нему через прокси-сервер с американский IP-адресом.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Студия Диснея сама планирует в будущем оказывать услуги предоставления «видео на заказ»: осенью этого года будет запущена служба под названием MovieBeam. В отличие от Movielink, через MovieBeam фильмы можно будет получать прямо на приставку для приема кабельного телевидения и сразу смотреть по телевизору.

Источник: по материалам Associated Press.