Разделы

Бизнес Телеком

В проблемах Nokia и Motorola виноваты SARS и слабый доллар

Руководители двух компаний Motorola и Nokia, лидирующих на рынке мобильных телефонов, объявили о том, что вирус атипичной пневмонии негативно повлиял на продажи трубок. Из-за эпидемии SARS в Китае компании испытывали проблемы с продажами и производством. Кроме того, по мнению Nokia, не последнюю роль сыграло и колебание валютных курсов.
Лидер китайского рынка - компания Motorola, занимающая вторую строчку в мировом рейтинге производителей мобильных телефонов, на этой неделе понизила свои финансовые прогнозы, ссылаясь на слабые продажи на азиатском рынке. Бизнесмены и путешественники избегают поездок в Китай, фабрики сокращают выпуск продукции, а покупатели, опасающиеся заразиться атипичной пневмонией, стараются избегать людных мест, в том числе магазинов.

Учитывая все это, Motorola пересмотрела в сторону уменьшения прогноз по продажам и прибыли на второй квартал. Представители Motorola сообщили, что компания ожидает получить чистую прибыль в размере около $0,02 на акцию. За вычетом единовременных показателей, эта величина будет приблизительно нулевой. Объем продаж прогнозируется в районе $6,0-$6,2 млрд., что явно меньше $6,4-6,6 млрд., называвшихся компанией в прошлом месяце.

В свою очередь, в компании Nokia считают, что по итогам второго квартала продажи трубок вырастут не более чем на 4%, хотя в более ранних прогнозах компания заявляла о том, что она рассчитывает на рост продаж на 4-12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Помимо проблем, вызванных SARS, отрицательную роль в этом сыграл невысокий спрос на мобильные телефоны в европейских странах и США, а также колебания валютных курсов. Согласно сегодняшнему пресс-релизу Nokia, в компании ожидают, что ее продажи либо останутся неизменными, либо снизятся на 5% по сравнению со вторым кварталом прошлого года.

Рынок корпоративных коммуникаций уходит от разрозненных каналов
Рынок корпоративных коммуникаций уходит от разрозненных каналов Бизнес

Тем не менее, аналитики FIM Securities полагают, что Motorola придется хуже, чем Nokia, поскольку Motorola сильнее зависит от китайского рынка.

Источники: Motorola и Nokia.