Разделы

Бизнес Телеком

В проблемах Nokia и Motorola виноваты SARS и слабый доллар

Руководители двух компаний Motorola и Nokia, лидирующих на рынке мобильных телефонов, объявили о том, что вирус атипичной пневмонии негативно повлиял на продажи трубок. Из-за эпидемии SARS в Китае компании испытывали проблемы с продажами и производством. Кроме того, по мнению Nokia, не последнюю роль сыграло и колебание валютных курсов.
Лидер китайского рынка - компания Motorola, занимающая вторую строчку в мировом рейтинге производителей мобильных телефонов, на этой неделе понизила свои финансовые прогнозы, ссылаясь на слабые продажи на азиатском рынке. Бизнесмены и путешественники избегают поездок в Китай, фабрики сокращают выпуск продукции, а покупатели, опасающиеся заразиться атипичной пневмонией, стараются избегать людных мест, в том числе магазинов.

Учитывая все это, Motorola пересмотрела в сторону уменьшения прогноз по продажам и прибыли на второй квартал. Представители Motorola сообщили, что компания ожидает получить чистую прибыль в размере около $0,02 на акцию. За вычетом единовременных показателей, эта величина будет приблизительно нулевой. Объем продаж прогнозируется в районе $6,0-$6,2 млрд., что явно меньше $6,4-6,6 млрд., называвшихся компанией в прошлом месяце.

В свою очередь, в компании Nokia считают, что по итогам второго квартала продажи трубок вырастут не более чем на 4%, хотя в более ранних прогнозах компания заявляла о том, что она рассчитывает на рост продаж на 4-12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Помимо проблем, вызванных SARS, отрицательную роль в этом сыграл невысокий спрос на мобильные телефоны в европейских странах и США, а также колебания валютных курсов. Согласно сегодняшнему пресс-релизу Nokia, в компании ожидают, что ее продажи либо останутся неизменными, либо снизятся на 5% по сравнению со вторым кварталом прошлого года.

Тем не менее, аналитики FIM Securities полагают, что Motorola придется хуже, чем Nokia, поскольку Motorola сильнее зависит от китайского рынка.

Источники: Motorola и Nokia.