Разделы

Современный дом

В Ленинградской области появится третий завод по производству светодиодных ламп

В 2013 году в Ленинградской области будет построен третий завод по производству светодиодных ламп общей мощностью 2,9 млн светодиодов в год. Инвестиции в его создание оцениваются в $20 млн.

Владелец группы компаний "1М" Александр Прасолов заявил о планах построить в Ленобласти завод по производству светодиодных ламп общей мощностью 2,9 млн светодиодов в год, сообщает dp.ru. В настоящее время идет проектирование предприятия и переговоры о покупке земли в области. Объем инвестиций составит $20 млн. Срок реализации проекта — до 2013 года. Сроки окупаемости завода пока не называются.

Новый завод будет состоять из шести роботизированных линий. При этом сами светодиоды "1М" будет покупать в Китае, а на заводе собирать из них лампы для разных типов светильников.

"Это наше преимущество перед конкурентами, которые делают готовые светильники, — считает Александр Прасолов. — Заменить лампочку в светильнике гораздо дешевле, чем купить новый прибор. Переход на экономные источники света в России неизбежен. Но это дело не одного года ".

Под новый проект в марте 2010 года в Гатчинском районе в Вырице учреждено ЗАО "1М Групп" с уставным капиталом 400 млн рублей. Предполагается около 25 соинвесторов, в том числе несколько из Евросоюза.

Напомним, что сейчас в Санкт-Петербурге имеются два крупных производителя светодиодов: "Светлана–ОЭ" и "Оптоган". "Светлана" выпускает светодиодные светильники. В 2008 году она пыталась получить заказ от РЖД на замену систем освещения на железной дороге, но контракт на 4 млрд рублей пока не заключен.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

"Оптоган" обещает запустить свой завод мощностью 30 млн диодов в год осенью 2010 года. К настоящему времени он уже победил на нескольких тендерах госпредприятий.

Оба игрока рады новому конкуренту. "Изготовить лампу не так сложно, как освоить производство самих светодиодов, — объясняет Алексей Мохнаткин, заместитель главы "Светлана–ОЭ". — Кроме того, без своих разработок риски слишком высоки". А вице–президент "Оптоган" Алексей Ковш считает, что все производители светодиодной техники — потенциальные потребители российских светодиодов.

Владимир Пасеков