Разделы

Наука

Успешный старт кометного зонда Contour

3 июля в 2 часа 47 минут по местному времени с космодрома на мысе Канаверал ракетой-носителем Delta был успешно выведен кометный зонд Contour (сокращенное Comet Nucleus Tour, путешествие к ядру кометы).
В настоящее время зонд выведен на эллиптическую орбиту вокруг Земли, апогей которой находится на расстоянии 109 тыс. км. На этой орбите он будет находиться до 15 августа. В этот день с помощью твердотопливного двигателя Contour будет переведен на намеченную орбиту вокруг Солнца, которая будет пролегать между орбитами Венеры и Марса. Ее перигелий будет составлять 0,8 астрономической единицы (120 млн. км), а афелий - 1,35 а.е. После прохождения вблизи Земли в августе следующего года Contour пройдет вблизи ядра кометы 2Р/Энке. Пройдя мимо Земли еще через год, зонд перейдет на новую орбиту с наклонением 12 градусов.

Вторая серия пролетов мимо Земли, которая завершится в феврале 2006 года, позволит аппарату пройти 3 июня 2006 года вблизи ядра кометы 73/Р Швассмана-Вахмана, и, вероятно, вблизи ядра кометы 6Р/d'Arrest - в 2008 года. Разработчики зонда подчеркивают, что его конструкция позволяет столь гибко планировать его программу полета, что возможно его перенаправление для исследования какой-либо новой непредвиденной кометы, которая войдет во внутреннюю область Солнечной системы.

На борту зонда размещены спектрометр, позволяющий провести анализ химического состава кометы, а также две камеры высокого разрешения. Зонд является шестым аппаратом, созданных в рамках реализации программы НАСА "Дискавери". Бюджетная стоимость проекта составила $159 млн.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Первоначально старт аппарата был намечен на 1 июля, однако был отложен после того, как готовившие Contour к пуску специалисты обнаружили на его солнечных батареях тонкий слой пыли. Задержка оказалась недолгой - как выяснилось, пыль была "бытового происхождения", и почищенный на скорую руку зонд Contour 3 июля был отправлен в космос.

Источник: по материалам журнала Sky and Telescope.