Разделы

Бизнес Законодательство

У российского компьютерного пиратства нарушена половая структура

Несмотря на рост отечественного рынка нелицензионного ПО до $3,23 млрд, уровень пиратства в России сократился. Хотя в мире женщины в среднем составляют 60% компьютерных пиратов, в России их всего 51%.

Коммерческая стоимость нелицензионного программного обеспечения, установленного на персональные компьютеры в России в 2011 г., составила около $3,23 млрд по сравнению с примерно $3 млрд в 2010 г. Тем не менее, на фоне общемировой тенденции уровень использования пиратского ПО в России в снизился на два процентных пункта и составил 63%. Таковы данные девятого по счету исследования, проведенного Ассоциацией производителей программного обеспечения (BSA) в партнерстве с компанией IDC в 116 странах мира.

В группе стран БРИК более высокий уровень пиратства наблюдается в Китае - 77%. В Индии он на том же уровне, что и в России, а в Бразилии составляет лишь 53%.

«В последние годы мы видим стабильное снижение уровня пиратства в России. Это говорит об успешности принимаемых мер. Очевидно, растет и осведомленность бизнеса, а также рядовых пользователей о тех рисках, которым они подвергают себя в случае использования, включая хранение на персональных компьютерах, нелицензионного программного обеспечения", - поделилась председатель российского комитета BSA Екатерина Громова.

"Российские власти прикладывают все больше усилий для совершенствования законодательства и развивают правоприменительную практику в партнерстве с некоммерческими организациями и правообладателями, - продолжила Громова. - В частности, в 2011 г. впервые в России была применена практика "гражданских проверок", которая по эффективности не уступает традиционным методам борьбы с компьютерным пиратством».

Результаты опроса показали, что 31% пользователей ПК во всем мире используют нелицензионные программные продукты всегда, почти всегда или иногда, в то время как 26% используют нелегальное ПО только в редких случаях. В России соотношение пользователей лицензионного ПО к тем, кто использует пиратские продукты постоянно или очень часто, составляет один к одному - по 22%.

Объем рынка пиратского ПО в целом в мире вырос до  $63,4 млрд в 2011 г.
Объем рынка пиратского ПО в целом в мире вырос до $63,4 млрд в 2011 г.

Средний возраст российского "пирата" колеблется от 18 до 24 лет (28%). Примечательно, что 51% российских "пиратов" - женщины, в то время как соотношение в мире составляет: 60% - женщины и 40% - мужчины.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Опрос выявил, что 19% российских пользователей ПК избегают использования нелицензионного ПО из-за риска быть пойманными, в то время как 23% осознают незаконность пиратства и поэтому приобретают легальные продукты.

«Компьютерное пиратство продолжает негативно влиять на мировую экономику, инновации в ИТ-сфере и создание новых рабочих мест, - отметил президент и генеральный директор BSA Роберт Холлиман (Robert Holleyman). – Правительства всех государств должны предпринимать активные шаги по модернизации законодательства в области защиты авторского права и усиливать меры по предотвращению пиратства для того, чтобы нарушители смогли ощутить всю тяжесть последствий их противоправной деятельности».

В целом коммерческая стоимость нелицензионного программного обеспечения, установленного в мире в 2011 г., выросла до $63,4 млрд по сравнению с $58,8 млрд в 2010 г. Этот новый рекордный показатель был поставлен в связи с увеличившимися поставками ПК в страны с развивающимися экономиками, объяснили в BSA.

Сергей Попсулин