Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

У роботов тоже чемпионат мира по футболу

19-25 июня в г.Фуруока, Япония, пройдет чемпионат по футболу среди роботов. Этот турнир является роботизированной версией Кубка мира ФИФА, в которой примут участие 26 команд самых совершенных роботов в мире. Игра в Японии будет своеобразной кульминацией неофициального чемпионата Европы, который проходил в апреле этого года в г. Падерборн, Германия.
В европейском чемпионате победила команда из Германии, спонсором которой выступает компания SICK AG, специалист по лазерным технологиям, выиграв у команды "Филипс".

Как сообщили представители компании "Филипс", на чемпионате мира каждая команда будет состоять из 4-х роботов, которые могут самостоятельно распознать мяч и направить его в ворота. Технология, примененная "Филипс", включает и кинематику, позволяющую роботам разворачиваться на 360oC и свободно двигаться по полю. Также была применена технология распознавания цветов, что дает роботам возможность видеть оранжевый мяч и направлять его в ворота, одни - желтые, другие - синие. Роботы общаются друг с другом во время матча посредством беспроводной системы "Ethernet", принцип которой сходен с радио у людей.

В будущем все эти инновации будут внедрены в промышленные роботизированные товары компании "Филипс". Исследование встроенных программных камер позволит обеспечить доступ к информации о точной позиции каждого игрока на футбольном поле. Нанесение на карту подобной информации в будущем поможет, например, иметь доступ к информации о скорости мяча, тем самым помогая тренерам оценить матч, судьям - выносить решения о нарушениях правил на поле.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Футбольная кибер-команда компании "Филипс" (CFT) является добровольным проектом, который создали 40 работников "Philips Center for Industrial Technology". Это также совместный проект "Филипс" и нескольких крупных компаний, таких, как "IST" и "Atos Origin and Bergson", главная цель которых - создавать и позиционировать роботов с искусственным интеллектом.

Источник: по материалам официального пресс-релиза российского представительства компании "Ройал Филипс Электроникс".