Разделы

Телеком

"Центральный телеграф": на Sonic Duo нет денег

ОАО "Центральный телеграф" передал компании "ЛВ-Финанс" контрольный пакет акций сотового оператора "Соник Дуо", подписав на опционной основе соглашение с компанией Transcontinental Mobile Investment Ltd (TMI), согласно которому меняется доля "Центрального телеграфа" в компании "ЦТ-Мобайл" (владеющего 65% акций сотового оператора "Соник Дуо").
До соглашения ОАО "Центральный телеграф" владело 51% акций "ЦТ-Мобайл", TMI - 49% акций "ЦТ-Мобайл". TMI берет на себя финансирование участия "ЦТ-Мобайл" в "Соник Дуо" и в случае внесения "Центральным телеграфом" средств затраченных в дальнейшем "ЦТ-Мобайл" компания "Центральный Телеграф" может вернуть контрольный пакет "ЦТ-Мобайл" у TMI. Компании "ЦТ-Мобайл" принадлежит 65% "Соник Дуо", компании Sonera - 35%. В результате соглашения TMI сможет закрепить у себя пакет в 99% в компании "ЦТ-Мобайл", увеличив свою долю в "ЦТ-Мобайл" с 49%.

Об этом сообщили в компании "ЛВ-Финанс", владеющей TMI. TMI и "ЛВ Финанс" тесно взаимосвязаны. "ЛВ Финанс", организованная в 1998 году, участвовала в крупнейших сделках на российском телекоммуникационном рынке. Глава "ЛВ Финанс" Леонид Рожецкин в свое время участвовал в создании кипрского холдинга Mustcom, нынешнего владельца 25% акций "Связьинвеста".

По словам и.о. генерального директора ОАО "Центральный телеграф" В.А.Мартиросяна , "Центральный телеграф не является инвестиционной компанией. Войдя в проект "Соник Дуо", предприятие руководствовалось в своих расчетах утвержденным ранее акционерами бизнес-планом. Но реализация проекта требовала привлечения значительно больших средств. В таком объеме их у ЦТ на данный момент нет, поэтому на опционной основе было подписано с партнером TMI соглашение, в соответствии с которым TMI берет на себя расходы по финансированию участия российской стороны в "Соник Дуо". Согласно условиям договора, ОАО "Центральный телеграф" имеет возможность вернуться к прежнему распределению долей, внеся требуемые средства до конца года. Кроме того, продолжается коммерческое сотрудничество с "Соник Дуо", в частности оператор сотовой связи является крупнейшим покупателем номерной емкости."

Несомненно, что в последнее время "Соник Дуо" стремится как можно скорее привлечь дополнительные крупные инвестиции, ведь для строительства конкурентноспособной сети в московском регионе необходимыбольшие средства - по заявлению Леонида Рожецкина, порядка $260 млн.

Как уже сообщалось ранее, на момент запуска сети, согласно бизнес-плану, сеть будет включать в себя 350-400 базовых станций. Напомним, что еще в декабре 2000 года "Соник Дуо" были выделены частотные ресурсы в диапазоне 1800 МГц, а 6 июля этого года Главный радиочастотный центр в соответствии с лицензией Минсвязи РФ № 15002 и на основании частотно-территориального плана выдал ЗАО "Соник Дуо" разрешение на использование частот в диапазоне 900 МГц. Отдельные номиналы частот в пределах полос 890-915 МГц и 935-960 МГц назначены одиннадцати базовым станциям "Соник Дуо". "Это пока немного, - считает генеральный директор "Соник Дуо" Александр Есиков - но важно, что подтвердилась наша оценка работ по конверсии радиочастотного спектра как одного из самых перспективных направлений".
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность