Разделы

Бизнес Кадры Интернет

Топ-менеджер Cisco возглавил Skype

Крупнейший в мире VoIP-сервис Skype объявил о назначении в качестве главного исполнительного директора Тони Бейтса, ранее являвшегося одним из ключевых руководителей Cisco Cystems.

Совет директоров Skype S.A. объявил о назначении на должность главного исполнительного директора компании 43-летнего Тони Бейтса (Tony Bates), бывшего топ-менеджера Cisco Systems.

Согласно информации, представленной в официальном сообщении, в последнее время Бейтс работал в должности главного управляющего подразделения Cisco по работе с крупными предприятиями, компаниями малого и среднего бизнеса. На этой позиции он отвечал за деятельность 12,5 тыс. сотрудников (в 12 раз больше в сравнении со штатом Skype). Годовой оборот его подразделения составлял примерно $20 млрд.

В дополнение к этому Бейтс руководил подразделением Cisco по работе с провайдерами услуг, годовой оборот которого составляет $10 млрд. Работая в компании Cisco, являющейся крупнейшим производителем сетевого оборудования, Бейтс входил в группу руководителей, которые задавали общий курс развития бизнеса.

Тони Бейтс обладает более чем 20-летним опытом работы в телекоммуникационной сфере и является владельцем 9 патентов. Он неоднократно входил в состав правления различных технологических проектов, включая сервис видеообмена YouTube, сервис веб-конференций TokBox, сервис сетевого общения BubbleMotion и сайт проката фильмов LoveFilm.

Тони Бейтс (справа) из Cisco заменит бывшего управляющего Skype Джоша Сильвермана (слева)
Тони Бейтс (справа) из Cisco заменит бывшего управляющего Skype Джоша Сильвермана (слева)

«Выдающиеся результаты, которых Бейтсу удалось достичь в руководстве такой крупной компанией, как Cisco, богатые опыт и знания в области управления представляют для нас уникальную ценность», - заявил председатель совета директоров Skype Майлз Флинт (Miles Flint). Сам Бейтс прокомментировал свое назначение следующими словами: «Перед Skype открыты невероятные перспективы, и я рад присоединиться к данному проекту и продолжить его трансформацию».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Назначение Бейтса произошло на фоне процесса первичного размещения акций Skype. Заявка на размещение акций на первоначальную сумму в $100 млн была продана в соответствующий орган в августе 2010 г. По мнению аналитиков, в общей сложности в ходе IPO компания может выручить до $1 млрд, что приблизительно равняется одной пятой от ее стоимости.

Выручка Skype в первой половине 2010 г. составила $406,2 млн против $323,2 млн за аналогичный период прошлого года, когда контрольный пакет Skype еще принадлежал eBay (он был продан осенью прошлого года примерно за $2 млрд группе инвесторов). Основной объем выручки Skype исходит от предоставления пользователям возможности совершать звонки на стационарные и мобильные телефоны. К концу 2011 г. Skype планирует выйти на годовую выручку в размере $1 млрд.

Бейтс приступит к своим обязанностям в конце октября после переезда из Калифорнии в Люксембург, где находится штаб-квартира Skype. До этого момента исполнять обязанности CEO будет главный финансовый директор Адриан Диллон (Adrian Dillon). Бейтс придет на смену 42-летнему Джошу Сильверману (Josh Silverman), который работал в компании с 2008 г.

Сергей Попсулин