Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Технология-суррогат не находит поддержки в России

На российском рынке появились предложения о регистрации доменных имен на русском языке по новой суррогатной технологии. Большинство компаний отказываются работать с новым решением, не получающим распространения в мире, считая его бесперспективным.
Альтернативной технологии создания доменных имен на национальных языках, продвигаемой американской компанией I-dns, было отказано в регистрации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) по причине ее бесперспективности. Основой для отказа стала сложная система использования данных доменных имен, недоступных для подавляющего большинства пользователей, использующих современные настройки интернет-браузера. Так, для просмотра сайтов, зарегистрированных в зонах КОМ. НЕТ. и ОРГ., предлагаемых на российском рынке, необходима установка на компьютере пользователя специальной программы (plug-in), которая переадресует все запросы к DNS на серверы компании I-dns. В данном случае, отказ от существующей инфраструктуры DNS делает невозможным использование DNS кэш-серверов и замедляет загрузку страниц как минимум на несколько секунд. Проблема proxy тихо умалчивается. По всей видимости, для загрузки данных адресов пользователи должны отключать proxy-настройки в своих браузерах.

Несмотря на существенные недостатки технологии, компания RegTime, дилер американской I-dns, попыталась найти партнеров в России. Обратившись к некоторым ведущим российским компаниям, представители RegTime по очевидным причинам не встретили понимания с их стороны. Единственной организацией, согласившейся начать регистрацию имен в недоступных в открытом интернете зонах, стало РИА "Интерфакс".

По информации CNews.ru, ни один из российских интернет-провайдеров не согласился проводить работы по поддержке альтернативной технологии, что не оставляет никаких шансов для ее полноценного развития в России. Удивление вызывает и цена предлагаемой RegTime регистрации - 90 долларов за два года владения именем, в то время как при традиционной регистрации полноценного домена на русском языке (зоны: .com .net .org) плата взимается за один год и составляетвсего 30 долларов.

Остальные новости по теме
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость