Разделы

Безопасность

Талантливый хакер - плохой эксперт по безопасности?

Нынче модно нанимать в качестве экспертов по компьютерной безопасности хакеров, прославившихся после крупных взломов или создания вирусов. Однако, оказывается, что когда увлечение превращается в работу, люди перестают замечать вещи, которые еще недавно им казались очевидными. Недавно курьезный случай произошел с самым известным хакером в мире - Кевином Митником.
Знаменитый компьютерный взломщик Кевин Митник, у которого недавно закончился срок запрета на работу с интернетом, открыл свое дело в области компьютерной безопасности. Но не прошло и нескольких недель, как веб-сервер его фирмы Defensive Thinking в Лос-Анджелесе был дважды взломан.

30 января хакер, называющий себя BugBear, сумел добавить собственную страницу на сайт фирмы. Страница содержала изображение белого медведя с двумя медвежатами и текст: "Welcome back to freedom, Mr. Kevin, it was fun and easy to break into your box" ("Добро пожаловать на свободу мистер Кевин, было забавно и легко взломать Ваш ящик). По словам Кевина Митника, аналогичный случай произошел в прошлое воскресение, когда хакер из Техаса попросил Митника нанять его в качестве специалиста по безопасности. Никто из взломщиков не стал портить главную страницу сайта, а один даже сообщил в письме, что не собирался наносить ущерб сайту в знак уважения к Митнику.

Митник, по его словам, не стал обращаться в ФБР, поскольку взлом не повлек каких-либо финансовых потерь для его фирмы, занимающейся обеспечением информационной безопасности и предоставляющей консультационные услуги в данной сфере. В пресс-релизе компания Митника сообщила, что произошедшие инциденты не повлекли за собой утечки конфиденциальной информации.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Причиной взлома, по мнению Митника, стало то, что администратор не установил на веб-сервер Microsoft IIS уже существующие исправления. «У меня нет времени на то, чтобы играть в веб-мастера, однако, похоже, что мне придется заниматься и этой работой», - заявил Митник.

Источник: AP