Разделы

Телеком

Старт европейской тяжелой ракеты-носителя отложен на неопределенное время

Первая европейская ракета-носитель, способная выводить на орбиту полезную нагрузку массой до 10 тонн, должна была совершить свой первый старт с космодрома в минувший четверг. В связи с обнаружением неполадок при подготовке к старту он был отложен на неопределенное время.
Новая версия ракеты-носителя "Ариан 5", известная также как "десятитонная Ариан", в своем первом полете должна вывести в космос телекоммуникационный спутник и спутник непосредственного телевизионного вещания.

Новая ракета-носитель позволит компании Arianespace выводить более широкий спектр аппаратов и в различных сочетаниях, по два за один запуск. Этого удалось достичь благодаря стандартизации верхней ступени, позволяющей монтировать спутники и другие космические аппараты различных конструкций и назначений. Предполагается, что это позволит выводить на орбиту любые спутники парами сразу же по мере их готовности, а не ждать появления двух однотипных аппаратов, как в настоящее время.

Новая ракета-носитель оснащена более мощным криогенным двигателем первой ступени Vulcain 2, а также удлиненной верхней ступенью, позволившей увеличить размеры отсека для полезной нагрузки. Были усовершенствованы также пусковая вышка космодрома Куру и строительно-монтажные корпуса. При этом удалось значительно сократить эксплуатационные расходы, в результате чего стоимость каждого старта "Ариан 5" удалось снизить на 35%.

Десятитонная Ариан почти в два раза превышает по грузоподъемности своих американских конкурентов, ракеты-носители Delta IV фирмы Boeing и Atlas 5 фирм Lockheed Martin. К 2004 году в США планируется ввести в строй более мощную модификацию ракеты-носителя Delta IV, способную выводить на орбиту полезную нагрузку массой до 13 тонн. Однако, по мнению экспертов, эти носители в большей мере ориентированы на выведение тяжелых аппаратов на низкие околоземные орбиты, в то время как ракеты-носители "Ариан" традиционно ориентированы на выведение полезной нагрузки на гораздо более высокую геостационарную орбиту.

Источник: по материалам New Scientist