Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Сотрудники ЦРУ станут "интернет-невидимками"

Компания SafeWeb собирается в ближайшее время представить на рынке новую технологию, предоставляющую пользователю услуги полностью анонимного web-серфинга.

Выпущенное компанией ПО, получившее название Triangle Boy, будет использовать 128-битный SSL протокол, блокировать все возможные скрипты и cookies и скрывать IP-адрес пользователя. Программмное обеспечение работает следующим образом: при обращении пользователя к какому-либо сайту в интернете его запрос сначала направляется на сервер SafeWeb. После этого сервер уже сам запрашивает в интернете нужную пользователю информацию. Таким образом, со стороны это выглядит так, словно пользователь обменивается информацией только с сервером SafeWeb. Проследить действия человека в Сети в этом случае нереально.

Как сообщил The Wall Street Journal, новой технологией заинтересовалось Центральное Разведывательное Управление США, которое предложило SafeWeb сотрудничество в разработке программы. Как утверждают чиновники из ЦРУ, программа необходима им для того, чтобы сотрудники агентства могли незамеченными путешествовать в Сети не подвергаясь риску хакерских атак и других неприятностей. In-Q-Tel, дочерняя компания ЦРУ, будет работать над Triangle Boy совместно с SafeWeb. Как заявил директор ЦРУ Джордж Тенет (George Tenet), технологии, разработанные SafeWeb, будут также использоваться для связи филиалов ЦРУ с центральным офисом.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Представители SafeWeb заявляют, что ЦРУ не получит доступа к ядру программы и не сможет встроить в код Triangle Boy каких либо фрагментов, которые потом можно было бы использовать для слежки за пользователями.

Но у многих такие заявления вызывают сомнения, и они призывают серьезно задуматься, не станет ли Triangle Boy очередным средством, с помощью которого спецслужбы смогут отслеживать перемещение в сети подозрительных личностей.