Разделы

Наука

Сектор ИТ-услуг ожидают тяжелые времена?

Как прогнозируют эксперты, в этом году существенно вырастут ИТ-расходы на обеспечение информационной безопасности и создание частных виртуальных сетей (VPN), однако сектору ИТ-услуг не стоит рассчитывать на значительный рост: многие ИТ-менеджеры планируют сократить вложения в ИТ-аутсорсинг и консалтинг.
Согласно опросу Technology Confidence Barometer, проведенному в ноябре и декабре 2002 года компанией RoperNOP Technology и изданием Silicon.com в Европе и Cahners и CMP в США среди свыше 1100 ИТ-директоров, информационная безопасность и VPN станут двумя наиболее быстрорастущими сегментами ИТ-сектора в 2003 году: вложения в эти области вырастут на 8,6% и 6,7% соответственно по сравнению с прошлым годом. Высокоскоростную передачу данных европейские ИТ-директора также ставят во главу угла, планируя потратить на эти технологии на 6,5% больше средств. Особое внимание уделяется и разработке веб-приложений, а также внедрению беспроводных локальных сетей и средств хранения данных.

Однако сектор ИТ-услуг, по всей видимости, ожидает еще один довольно безрадостный год. Расходы на аутсорсинг в Европе, согласно прогнозам, вырастут лишь на 0,9%, и на 1,9% - на ИТ-консалтинг. Однако, отмечают эксперты, каким бы малым ни был этот рост, это все же лучше, чем полное его отсутствие, как в 2002 году.

Ричард Джеймсон (Richard Jameson), управляющий директор RoperNOP Technology, счел необходимым отделить аутсорсинг бизнес-процессов - один из наиболее "модных" терминов в сегодняшней ИТ-индустрии - от ИТ-аутсорсинга. По его словам, аутсорсинг бизнес-процессов, по всей видимости, останется одним из самых растущих сегментов. В то же время, когда в проводимом опросе ИТ-директорам задавался вопрос о традиционном ИТ-аутсорсинге, оказалось, что многие из них намерены не передавать эти функции сторонним компаниям, стремясь максимально сократить расходы.

Сектор промежуточного программного обеспечения также не испытает значительного роста в 2003 году - в Европе он вырастет лишь на 1,9%.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Источник: по материалам Silicon.com.


Анализ рисков информационных систем компании (29 января в Петербурге, 13 февраля в Москве)

Коммерческая тайна и экономическая безопасность бизнеса (CD-курс)

Практическое применение международного стандарта безопасности информационных систем ISO 17799 (6 февраля в Петербурге и 4 февраля в Москве)