Разделы

Наука

«Розетте» нашли новую цель

Для кометного зонда "Розетта" (Rosetta), старт которого к комете Виртанена пришлось отложить из-за проблем с ракетой-носителем "Ариан-5", удалось подыскать новую цель. Ею стала комета Чурюмова-Герасименко, с которой зонд может сблизиться в 2014 году.
Зонд Rosetta Европейского космического агентства ESA изначально планировалось направить к комете Виртанена, с которой он должен был сблизиться в 2012 году. Программой исследований, в частности, планировалось осуществить посадку спускаемого зонда на поверхность ядра кометы.

Однако из-за катастрофы в декабре прошлого года новой, усовершенствованной версии ракеты-носителя "Ариан-5", с помощью которой планировалось осуществить запуск "Розетты", намеченный на январь старт решено было отложить. "Окно", в течение которого был возможен запуск зонда к комете Виртанена, закрылось, и теперь предстояло подыскать новый подходящий объект для изучения. Руководство ESA приняло решение о том, что старт зонда должен быть осуществлен в ближайшие два с половиной года. В этот период для зонда есть только одна подходящая цель - комета 67/Р Чурюмова-Герасименко.

"Вплоть до середины 2005 года нет никаких других вариантов, - заявил Герхард Швем (Gerhard Schwem), руководитель научной программы проекта "Розетта". - Мы вполне уверены в результатах исследований, показывающих, что полет к комете Чурюмова-Герасименко возможен".

Старт "Розетты" к комете Чурюмова-Герасименко может состояться в феврале 2004 года; при этом своей цели зонд достигнет в 2014 году. Если старт зонда в 2004 году по каким-либо причинам придется отложить, следующую попытку можно будет осуществить уже через год.

Правда, официальное решение комитета по научной политике ESA о новой научной программе проекта "Розетта" будет оглашено только в конце мая; в этот период предстоит решить еще ряд технических вопросов.

В поисках объектов для исследования "Розеттой" ученые рассмотрели пять возможных комет-кандидатов. Такая комета, во-первых, должна иметь ядро диаметром не менее чем в один километр. Во-вторых, встреча зонда с кометой должна состояться вблизи орбиты Юпитера - достаточно далеко от Солнца, чтобы активные процессы в ледяном ядре кометы не помешали посадке на него спускаемого аппарата зонда. Для этого зонду необходимо совершить ряд сложных маневров в гравитационном поле Земли и Марса. Ученые рассмотрели также возможность полета зонда к изначальной цели - комете Виртанена, однако для ее достижения "Розетте" необходимо было совершить гравитационный маневр в поле Венеры, и в этом случае аппарат приблизился бы к Солнцу на недопустимо близкое расстояние.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Комета Чурюмова-Герасименко - достаточно непростой объект для исследований. В частности, диаметр ее ядра составляет приблизительно пять километров (у кометы Виртанена - около одного километра), и для обеспечения мягкой посадки спускаемого аппарата потребуется внести корректировки в программное обеспечение зонда.

В любом случае полет зонда всецело зависит от того, удастся ли решить проблемы на новой модели ракеты-носителя "Ариан-5". Стандартные "Ариан-5" будут использоваться вплоть до февраля 2004 года, однако для запуска "Розетты" необходима более мощная усовершенствованная модель носителя.

Источник: по материалам журнала New Scientist