Разделы

Телеком Техника

Российское кино станет народным

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации и Союз кинематографистов России намерены совместными усилиями возродить интерес к российскому кино. Сегодня, в силу различных причин, доля отечественных фильмов в коммерческом прокате крайне мала. При этом значительная часть людей, особенно тех, кто проживает в небольших населенных пунктах, не имеет возможности знакомиться с новинками отечественного и зарубежного кино. Исправить создавшееся положение должен проект «Народный экран».
«Народный экран» - это система трансляции цифрового сигнала из единого центра-студии через спутниковые каналы и показа в сети специально оборудованных малых региональных кинотеатров вместимостью до 250 человек. Министр по связи и информатизации Леонид Рейман утверждает, что «сигнал, переданный из центральной студии через спутник, позволит людям увидеть кино в любой, самой отдаленной точке России». В кинотеатрах будут установлены спутниковые ресиверы, декодеры и цифровые проекторы с экраном около 25 кв. м, звуковое оборудование Dolby. Трансляция кинофильмов и их показ может осуществляться одновременно на всей территории России. Кроме того, по словам г-на Реймана, эти кинозалы могут быть использованы для трансляции любого образовательного контента, а также дополнены пунктами доступа в интернет.

«Народный экран» позволит избежать затрат на копирование фильмов, их хранение и доставку. Авторы проекта рассчитывают на то, что невысокая стоимость билетов, качественная цифровая картинка и звук привлекут зрителей в кинотеатры. Повышение зрительского интереса к отечественному кино будет способствовать росту инвестиций в российское кинопроизводство. «Фактически мы говорим о создании принципиально новой национальной системы кинопроката, - отметил председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. - С помощью создаваемой сети спутниковых кинотеатров станет возможной организация национальных премьер кинолент, что позволит создать и развивать единое культурное пространство страны, устранить существующее ныне культурное неравенство между крупными городами и районным центрами».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Техническую поддержку проекта «Народный экран» осуществляет ГП «Космическая связь». В настоящее время сигнал транслируется через спутник «Экспресс-А1R». В начале следующего года трансляция сигнала будет переведена на новый спутник с расширенной канальной емкостью.

Источник: использованы материалы Министерства по связи и информатизации.