Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Российский рынок серверов консолидируется

Компания Kraftway, занимающаяся производством компьютерного и серверного оборудования, объявила о покупке российского производителя серверов «Форвард Технологии». Объединенная компания заняла второе место на российском рынке серверов, ее совокупная доля по итогам прошлого года составляет 17%. Лидер - компания НР - занимает 25% рынка. В этом году Kraftway намеревается «отъесть» часть рынка у конкурентов, увеличив свою долю до 19%.
«Форвард Технологии» - маленькая компания, в ее штате всего 24 человека. Компания специализируется на производстве серверов, систем хранения данных, графических станций, готовых решений для построения сетей хранения данных, сетевых хранилищ и отказоустойчивых кластерных систем. Компания занимает 99-е место в рейтинге CNews100 (по итогам 2002 года). Серверы «Форварда» хорошо известны, так что компания считается «лакомым кусочком». Основатель «Форвард Технологий» Ренат Юсупов, отметил, что первое предложение от Kraftway поступило 1,5 года назад, желание купить «Форвард» высказывали также и другие компании.

По словам генерального директора Kraftway Алексея Кудрявцева, купив «Форвард», его компания рассчитывает получить технологии и специалистов - у Kraftway дефицит инженеров, занимающихся сборкой. Всем ключевым сотрудникам проданной компании предложены трехлетние контракты на работу в Kraftway, а Ренат Юсупов займет пост старшего вице-президента, ответственного за технологический блок вопросов, он будет курировать подразделения исследований и разработок, предпродажного технического консалтинга, продуктового маркетинга, технической поддержки, центр разработок, учебный центр, гарантийную и сервисную службы. Алексей Кудрявцев, в свою очередь, сосредоточится на стратегическом планировании, маркетинге и продажах.

В 2003 году Kraftway, по итогам прошлого года занявший 16-е место в рейтинге CNews100, планирует произвести не менее 8 тыс., а в 2004 году - более 10 тыс. «настоящих» серверов. После покупки «Форварда» продуктовая линейка Kraftway пополнилась серверами, графическими станциями и внешними дисковыми массивами. Вся продукция объединенной компании будет выпускаться под торговой маркой Kraftway.

На данный момент основными конкурентами Kraftway на рынке серверов являются НР и «Аквариус», которым принадлежит 25% и 11% рынка соответственно. По итогам прошлого года аналитический отдел Kraftway оценил российский рынок «настоящих» серверов в 35 тыс. штук, в компании считают, что в 2004 году объем этого рынка достигнет 42 тыс. штук. По словам Алексея Кудрявцева, в структуре продаж объединенной компании 60% будут занимать серверы и 40% - ПК.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В результате сделки «Форвард» теряет юридическую самостоятельность, процедура объединения активов завершится 1 июня 2003 года. Обслуживанием всей поставленной техники будет заниматься Kraftway, а сервисным компаниям, работавшим с «Форвардом», будет предложено перезаключить договоры с Kraftway.

Источник: собственная информация CNews.ru.