Разделы

Наука

Робот-актиния боится прикосновений

Американские ученые создали органического робота под названием Public Anemone, имитирующего примитивную форму жизни - морскую анемону, или актинию, кишечнополостное животное класса коралловых полипов. "Народная анемона" помещена в бассейн с зеленоватой водой и реагирует на свет или на прикосновение, совсем как ее реальный морской прототип.
Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) в Бостоне намерены с помощью нового робота-анемоны исследовать искусственно созданную жизнь. Они надеются понять, как создать роботов, которые могли бы естественным образом вести себя и взаимодействовать с людьми.

"Роботы не обязательно должны быть твердыми и механическими, они могут быть органическими, гибкими и естественно передвигаться, - пояснила в интервью BBC Синтия Бризил (Cynthia Breazeal) из Media Lab в MIT. - Прообразом послужила более примитивная форма жизни, которая выглядит как нечто среднее между растением и животным".

У "Народной анемоны" гибкое тело, по структуре своей напоминающее позвоночник. От него отходят оптоволоконные кабели-щупальца, имитирующие червей-нематод, которые втягиваются, если коснуться их. Робот помещен в аквариум, что позволяет ученым наблюдать, как люди ведут себя по отношению к организму, который выглядит живым, но на самом деле является механическим.

"Оно движется подобно змее, очень грациозно, и покрыто мягкой силиконовой кожей", - отметила профессор Бризил. Робот находится в собственном каменном саду, где более 100 различных показателей - подсветка, звуковые эффекты и др. - контролируются компьютером. Окружающая актинию среда представляет собой интерактивный чужой мир: "Анемона то и дело отрывается от своих рутинных занятий, чтобы посмотреть на вас, найти ваше лицо, повернуться к нему. А если вы неожиданно касаетесь ее, она ретируется".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

"Народную анемону" показывали недавно на крупнейшей в мире конференции по компьютерной графике под названием Siggraph, которая проходила в США.

Источник: по материалам BBC.