Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Reuters: Sun выпустит дешевые ПК на базе Linux

Компания Sun Microsystems огласит сегодня свои планы по выпуску недорогих настольных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Linux, надеясь таким образом подорвать позиции своего основного конкурента - корпорации Microsoft.
По словам вице-президента Sun Джона Лойаконо (John Loiacono), новые компьютеры будут собираться из дешевых комплектующих, а потому иметь достаточно доступную цену. Их поставки начнутся уже в течение ближайших нескольких кварталов.

"Главным фактором, который может побудить пользователей приобрести компьютер Sun Linux, станет более низкая цена машины, а также полная независимость от продуктов Microsoft", - заявили представители компании на пользовательской конференции SunNetwork, начавшейся сегодня в Сан-Франциско.

До сих пор Sun была известна на рынке своими высокопроизводительными серверами за миллионы долларов, благодаря которым компания испытала резкий подъем к вершинам рынка во время бурного развития интернета, а затем - такой же резкий спад во время краха дот-комов, в результате чего ее акции упали в цене более чем на 90% по сравнению с уровнем 2000 года.

Sun обеспечила себе стабильную нишу на рынке дорогих высокопроизводительных компьютеров благодаря своей операционной системе Solaris, завоевавшей популярность среди разработчиков. Некоторые аналитики полагают, что Sun может стать жертвой собственного же успеха, если ее компьютеры на базе Linux отвоюют часть рынка у высокопроизводительных систем, однако представители компании заявляют, что Linux - это дополняющая Solaris для систем начального уровня, которая не даст пользователям попасться на удочку Microsoft. Как было сказано в заявлении компании на конференции, "основным мотивом для покупки корпоративными пользователями настольных компьютеров от Sun на базе Linux будет сокращение расходов и свобода от Microsoft".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

"Стоимость "железа" за последние 10 лет значительно упала, в то время как расходы на ПО, наоборот, возросли", - отметил г-н Лойаконо. При этом, по его словам, компания вовсе не собирается позиционировать Sun Linux как новое чудо мультимедийной техники - компьютер представляет собой модель начального уровня, которую можно устанавливать в школах, государственных учреждениях или корпоративных call-центрах.


Источник:
по материалами Reuters   ©