Разделы

ПО Софт

Разработчик уничтожил сверхуспешную игру для iPhone и Android, которая «разрушила его жизнь»

Популярность игры Flappy Bird сыграла злую шутку с ее разработчиком: он заявил, что приложение разрушило его жизнь, и удалил его из каталогов.

Разработчик из Ханоя Донг Нгуен (Dong Nguyen) удалил из магазинов приложений Apple App Store и Google Play популярную игру Flappy Bird в ночь на воскресенье, 9 февраля, ровно через 22 часа после того, как пообещал это сделать. Игру больше невозможно скачать, но те, кто успел это сделать, могут продолжить в нее играть.

«Я извиняюсь перед пользователями Flappy Bird, но через 22 часа я удалю игру Flappy Bird. Я больше не могу это выносить», - сообщил разработчик накануне в своем твиттере.

К моменту публикации этой статьи запись получила свыше 136 тыс. ретвитов. Многие спрашивают у Нгуена, чем вызвано это решение, но получить ответ не удается. Разработчик оборвал все средства связи.

Сюжет Flappy Bird крайне прост. На экране изображена летящая слева-направо птичка, высота полета которой постоянно падает, если не прикасаться к экрану. На экране возникают препятствия - зеленые трубы, напоминающие трубы из игры Super Mario (по словам Нгуена, именно эта игра вдохновила его). Поддерживая высоту полета, игроку предлагается проводить птичку через трубы. При этом у птички всего одна жизнь - если она наталкивается на трубу, игра начинается заново. Количество заработанных очков равно числу пройденных препятствий.

Несмотря на простоту и примитивную графику (как в 8-битных приставках), игра сделала многих пользователей заложниками, заставляя начинать играть вновь и вновь, пытаясь установить новый рекорд.


Игра Flappy Bird

Нгуен написал игру в мае 2013 г., потратив на это всего несколько ночей собственного времени. Пика популярности игра достигла в конце января, заняв лидирующие позиции по числу загрузок в App Store и Google Play. По словам Нгуена, несмотря на то, что игра бесплатна, она приносила ему по $50 тыс. за счет рекламных объявлений, которые в ней отображались.

Эксперты полагают, что Нгуен воспользовался услугами по раскрутке приложений, иначе нечем объяснить тот факт, что в течение месяцев приложение было никому не известно и взлетело в рейтингах за пару недель.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В интернете игру окружила дурная репутация. Многие пользователи жаловались в комментариях, что в процессе игры они вышли из себя и со злости разбили мобильное устройство.

В начале февраля веб-сайт Huzlers опубликовал статью, в которой рассказывалось, что один из подростков в Чикаго убил своего брата за то, что тот обыграл его в Flappy Bird. Позже эта история была опровергнута.

«Я могу назвать Flappy Bird своим личным успехом. Но это приложение разрушило мою жизнь. Поэтому теперь я ненавижу его (I can call 'Flappy Bird' is a success of mine. But it also ruins my simple life. So now I hate it.)», - гласит одна из записей Нгуена в твиттере.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Между тем, у Flappy Bird существует множество клонов. Например, приложение Clumsy Bird с открытым исходным кодом, опубликованным на GitHub.

По словам Нгуена, он намерен продолжать разрабатывать игры для мобильных устройств. Но пока неизвестно, что это будут за игры и когда они появятся.

Сергей Попсулин