Разделы

Телеком

Разработаны стандарты SMS-рекламы

Рекламы становится все больше и больше. Вот она уже всерьез добралась и до мобильных телефонов. Стремясь унифицировать рекламные SMS-сообщения в GSM-сетях, Ассоциация Беспроводной Рекламы (Wireless Advertising Association, WAA) разработала и опубликовала ряд стандартов.
Разработанный WAA документ разделяет рекламу, рассылаемую на мобильники, на две категории: "полное сообщение" (до 160 символов) и "спонсорское сообщение" (до 34 символов). Спонсорское сообщение, как правило, целиком умещается на экране большинства мобильных телефонов, занимает всего две строки и не требует прокрутки.

Согласно принятому WAA стандарту, рассылка рекламных SMS-сообщений должна осуществляться только с согласия абонента. Таким образом, WAA надеется уберечь владельцев мобильников от спама и шуток знакомых, подписывающих пользователей сотовой связи на множество информационных рассылок. Кроме того, данная мера защитит и интересы рекламодателей, часто оплачивающих рекламу исходя из числа разосланных SMS-сообщений, так же называемых "показами" (impression). Благодаря же "шутникам", уплаченные рекламодателями деньги не приносят ожидаемой отдачи, а реклама, таким образом превратившаяся в спам, создает услуге, товару и компании негативный имидж.

В выпущенном документе WAA так же разрешила спорный вопрос о том, что же считать "показом" с точки зрения рекламы, рассылаемой на мобильники. Дело в том, что рекламные агентства и рекламодатели давно спорили о том, что считать "показом". Рекламодатели настаивали на том, что "показ" - это простой факт отправки SMS-сообщения, рекламщики же полагали, что "показом" можно считать только те SMS-сообщения, в ответ на которые пользователь позвонил или иным образом связался с фирмой, рекламирующей услуги или товары.

Согласно новому стандарту, "показ" - это отправка рекламного сообщения на устройство пользователя, зафиксированная на сервере рассылки". Таким образом, это определение должно обрадовать рекламные агентства и опечалить их клиентов.

Стандарты, принятые Ассоциацией Беспроводной Рекламы, являются добровольными для использования операторами. Стоит отметить, что им предшествовали рекомендации по сохранению конфиденциальности в мобильных сетях, выпущенные WAA в ноябре 2000 года.

WAA так же заявила о том, что в течение следующих месяцев она выпустит новые стандарты и внесет ясность в существующие документы, касающиеся рекламы, рассылаемой на PDA, пейджеры, а так же телефоны, поддерживающие WAP и I-mode.



Ассоциация Беспроводной Рекламы (WAA) объединяет сотовых операторов, рекламные агентства, рекламодателей, производителей мобильных телефонов и IT-компании.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность