Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

Производитель детектора сальмонеллы и прочих кишечных бактерий получил $100 тыс.

ProteoSense, американский разработчик и производитель устройства для проверки наличия в продуктах питания сальмонеллы и других кишечных бактерий, получил $100 тыс. инвестиций. Разработанное стартапом устройство RapidScan позволит поставщикам продуктов питания выполнять новые федеральные требования.

Компания ProteoSense из штата Огайо, разработчик и производитель детектора бактерий в пищевых продуктах, получила инвестиции от местного государственного фонда поддержки предпринимательства Ohio Third Frontier и фонда Technology Concept Fund, учрежденного местными властями совместно с Огайским университетом. Объем инвестиций составил свыше $100 тыс., сообщает "РБК Инновации". Объем суммарных инвестиций в стартап на сегодняшний день не указан.

ProteoSense разработала устройство RapidScan для проверки пищевых продуктов на наличие сальмонеллы, кишечной палочки и других бактерий — возбудителей кишечных инфекций, — а также аллергенов.

Размерами RapidScan сопоставим со смартфоном. Для проверки продукта на наличие определенной бактерии, в устройство необходимо вставить соответствующий картридж, который поставляется в комплекте с тестером.

Устройство выдает результат за несколько минут. Поставщикам продуктов, для которых оно предназначено, нет необходимости обращаться в лабораторию и ждать результаты стандартные 3-4 дня — с помощью решения ProteoSense они могут выполнить тест самостоятельно и быстро.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Технология, используемая ProteoSense в своем устройстве, была разработана исследователями Технологического колледжа и Медицинского колледжа Огайо.


Устройство RapidScan от ProteoSense

Разработка ProteoSense придется кстати американской пищевой промышленности. В настоящее время Управление США по контролю за продуктами и лекарствами завершает работу над новыми правилами, согласно которым фермеры, поставщики продуктов и прочие участники пищевой отрасли будут обязаны иметь возможность самостоятельной мгновенной проверки товара на наличие опасных бактерий.

Сергей Попсулин