Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Профессор Принстона оказался трусливым хакером

На этой неделе спор об оцифрованной музыке, пиратстве и копирайте разгорелся с новой силой. На этот раз в противостояние вступили профессор кафедры компьютерных наук Принстонского Университета доктор Эдвард Фелтен (Edward Felten) с одной стороны и Ассоциация Звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) и Консорциум SDMI с другой.
Нынешний спор связан с мероприятием, проведенным SDMI в прошлом году. Напомним, что тогда SDMI объявила конкурс "Взломай SDMI" (Hack SDMI), предлагая хакерам взломать пять новых технологий защиты систем обмена музыкальными файлами, надеясь таким образом их протестировать. Конкурс закончился победой хакеров. В конкурсе приняла участие и группа ученых, возглавляемая профессором Фелтеном, причем, несмотря на официальное объявление SDMI о том, что конкурс помог выявить из пяти технологий три, способные противостоять пиратству, группа ученых опубликовала открытое письмо, в котором говорилось, что ими были взломаны четыре из пяти предложенных SDMI систем. Ученые еще тогда планировали разместить в Сети результаты своих исследований, однако, SDMI удалось отговорить их.

И вот сегодня на проходящей в Питтсбурге конференции профессор намеревался обнародовать информацию о том, как ему удалось обойти "watermarks" (защитные "водяные знаки"), зашифрованные в цифровых файлах. Однако, его планам восприпятствовала RIAA. Ассоциация полагает, что публикация деталей, касающихся взлома "водяных знаков", станет своего рода инструкцией для хакеров, которой они поспешат воспользоваться, тем более, что данная технология уже применяется. Таким образом, профессор так же превратится в преступника, он нарушит Digital Millennium Copyright Act (DCMA) и соглашение о неразглашении информации, подписанное им перед участием в состязании хакеров. В Сети даже появилсь информация о том, что RIAA грозит профессору и его команде судом.

Пойдя на попятную (популярный онлайновый журнал The Register уже назвал это "трусостью"), профессор заявил о том, что он не собирается разглашать подробности того, как команде исследователей под его руководством удалось сломать коды защиты цифровых музыкальных файлов. "Судебный процесс может обернуться большими издержками, как материальными, так и временными, даже несмотря на звания и заслуги ответчика, - заявил доктор Фелтен. - В конце концов, мы решили не подвергать ни себя, ни своих подчиненных подобному испытанию".

Таким образом, как и в случае с музыкальным сервисом Napster, RIAA одержала победу в борьбе за копирайт.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках