Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Президент Rover продал пакет акций в одном из крупнейших производителей ноутбуков

Решив покинуть рынок ноутбуков, глава Rover Computers Сергей Шуняев избавился от акций своего тайваньского партнера – одного из крупнейших производителей портативных компьютеров, компании Clevo.

Как рассказал CNews президент Rover Computers Сергей Шуняев, в 2009 г. он продал принадлежащие ему акции тайваньского производителя ноутбуков и комплектующих Clevo. Сумму и точную дату сделки Шуняев не уточнил, заметив, что с помощью брокера акции были реализованы на бирже.

Компания Clevo была основана в 1983 г. По данным агентства Research in China, в 2009 г. она находилась на восьмом месте по отгрузкам для OEM-партнеров. Помимо Rover Computers, Clevo собирает компьютеры для более чем 70 локальных фирм в 50 странах мира. Акции Clevo обращаются на Тайваньской бирже с 1997 г.

В 2008 г. сообщалось, что за акции Clevo Шуняев заплатил около $50 млн из личных средств. Исходя из капитализации Clevo на тот момент ($862 млн) у главы Rover Computers мог оказаться пакет около 5,8%. Этого было достаточно для участия в совете директоров Clevo. Таким образом, Шуняев рассчитывал влиять на разработку новых моделей тайваньского производителя.

По состоянию на момент покупки, Clevo поставляла до 80% комплектующих для ноутбуков Rover. Как говорил тогда Шуняев, его компания была заинтересована в приобретении эксклюзивных прав на некоторые модели ноутбуков, выпускаемых Clevo. Получив такие права, российский вендор намеревался вернуть себе утраченные позиции на местном рынке ноутбуков.


Президент Rover Computers избавился от акций компании Clevo, тайваньского производителя ноутбуков и комплектующих

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Но попытка вернуть долю рынка для Rover закончилась провалом: в 2009 г., по данным IDC, доля компании упала ниже 1%, а недавно Шуняев сообщил CNews о том, что Rover планирует вообще уйти из розницы до конца года и поставлять ноутбуки только в госсектор либо непосредственно по запросу сетей. Основным направлением бизнеса Rover теперь рассчитывает сделать нетбуки и планшеты. Здесь компания намерена занять нишу в сегменте бюджетной продукции.

Наталья Лаврентьева