Разделы

Бизнес

Правительство откажется от ЕГАИС?

Согласно недавним заявлениям представителей правительства, роль Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в контроле над ситуацией на российском алкогольном рынке может быть ограничена. В частности, алкоголь, используемый в кондитерской, табачной и парфюмерной промышленности, может быть полностью выведен из-под действия ЕГАИС.
Данное предложение было выдвинуто на совещании у вице-премьера РФ Александра Жукова, передает «Эхо Москвы». Помимо этого, планы по подключению оптовиков к системе могут быть скорректированы, в ряде случаев в сторону отказа от использования ЕГАИС. Минфин при участи Минсельхоза и МЭРиТ предполагает в течение трех дней после совещания подготовить и внести в правительство пакет предложений об улучшении работы системы. Подготовить документацию Александру Жукову поручил глава российского правительства Михаил Фрадков.

Напомним, скандал с ЕГАИС разразился в начале июля текущего года, когда, в соответствии с новым законодательством, российских оптовиков, торгующих алкоголем отечественного производства, обязали пользоваться ЕГАИС. Однако из-за многочисленных технических сбоев в работе системы торговля во многих сетях оказалась почти парализованной, что сказалось как на рынке в целом, так и непосредственно на доходах его участников.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

ЕГАИС разработана Санкт-Петербургским филиалом ФГУП «Научно-технический центр «Атлас», входящим в структуру ФСБ. В самом «Атласе» ранее заявляли, что ЕГАИС работает без официального постановления, определяющего порядок подключения системы, а большинство компаний сами виноваты в сложившейся ситуации, поскольку «обращались в самый последний момент». Заметим также, что внедрение ЕГАИС не регулировалось ни одним подзаконным нормативным актом. Впоследствии данная проблема послужила поводом для разного рода межведомственных конфликтов, смысл которых в определенной степени сводился к взаимным обвинениям и взваливанию вины друг на друга.

По данным Счетной палаты РФ, ущерб от несогласованных действий властей при введении ЕГАИС составил почти 15 млрд рублей. В то же время производство некачественного алкоголя выросло на 10 млрд рублей, а случаи отравления суррогатами этой осенью заметно участились.