Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

ПК – не лучший подарок к Новому Году?

Исследовательская компания Gartner снизила свои прогнозные оценки объема продаж ПК в 4-м квартале этого года: компьютеры – не самый желанный подарок к Новому Году, опасаются специалисты.
В своем прогнозе, выпущенном 15 ноября, Gartner предполагает, что мировые продажи ПК достигнут в 4-м квартале 51,9 млн. единиц, что на 10% выше показателя прошлого года, но ниже предыдущих прогнозов. По оценкам Gartner, мировой объем продаж компьютеров за весь 2004 год превысит аналогичный показатель прошлого года на 11,4%, а не на 13%, как ранее предполагалось.

Аналитик Gartner Чарльз Смалдерз (Charles Smulders) отметил в интервью изданию Silicon.com, что на рынке ПК не наблюдается ничего существенно нового, способного вызвать волну покупательского спроса. Кроме того, ПК еще предстоит побороться за деньги потребителя с бытовой электроникой. Он добавил также, что уже в прошлом квартале продажи ПК в США и корпоративных компьютеров – в Европе росли менее высокими темпами, чем ожидалось.

Темпы роста продаж ноутбуков по-прежнему выше, чем у настольных компьютеров. Сегмент мобильных ПК обеспечил половину всего квартального роста, однако составил лишь 28% от общих продаж в количественном выражении.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Аналитики также отмечают, что с момента выхода Windows XP три года назад Microsoft не выпускал новых версий своей операционной системы для массового рынка. Самый новый пакет обновления Service Pack 2 хоть и содержит некоторые улучшения для системы безопасности, однако не является достаточной мотивацией для приобретения новых компьютеров.

Microsoft уже представил новую версию Windows XP Media Center Edition, однако, как отмечает г-н Смалдерз, данная операционная система, нацеленная на любителей цифровых развлечений, все еще является нишевым продуктом – ей принадлежит очень незначительная доля рынка. Кроме того, эта система предназначена для дорогих ПК, а не для массового рынка.