Разделы

Бизнес Техника

Palm рухнул

Чистая прибыль американского производителя портативных компьютеров Palm в 2006-2007 финансовом году сократилась практически в 6 раз. По мнению участников рынка, это произошло вследствие продолжающегося стремительного падения спроса на КПК — основную продукцию в линейке американской компании.
В 2006-2007 финансовом году прибыль Palm составила $56,4 млн. против $336,2 млн., полученных годом ранее. При этом объем продаж компании за отчетный период сократился на 1% и составил $1,56 млрд. вместо $1,58 млрд. в 2005-2006 финансовом году.

Надо отметить, что падение прибыли наблюдалось на протяжении всех последних кварталов. В IV квартале прошедшего финансового года она сократилась на 43% — до $15,4 млн. вместо $27,2 млн., полученных за тот же период прошедшего года. В III квартале компания заработала $16,5 млн. против $19,8 млн. Во II квартале данный показатель снизился и вовсе в 9,5 раз — с $279,1 млн. до $29,3 млн.

По мнению участников рынка, ухудшение финансовой отчетности компании является прямым следствием ситуации, происходящей на мировом рынке КПК, на котором Palm, по данным IDC, в прошлом году держала первое место. «Производство КПК являлось основным направлением деятельности компании на протяжении длительного времени, — замечает коммерческий директор по работе с партнерами представительства Acer в России и Казахстане Григорий Низовский. — Мировой рынок таких устройств сужается уже давно, и спрос на них падает. Правда, в России данная тенденция пока менее очевидна. Вместе с тем отмечается конкуренция на уровне устройств: КПК вытесняются смартфонами и коммуникаторами, имеющими более широкую функциональность. В прошлом Palm удавалось предлагать рынку инновационные продукты. Сейчас это делать нелегко в тех сегментах, в которых она работает. Пытаясь же выйти в другие сегменты, на данный момент компания испытывает конкуренцию со стороны более сильных игроков».

Напомним: по данным аналитиков IDC, в 2006 г. объем поставок КПК снизился на 28,5% по сравнению с 2005 г. — в прошлом году было продано 5,5 млн. устройств против 7,6 млн., реализованных в 2005 г. Наиболее ощутимым падение продаж было в последнем квартале 2006 г. — за этот отчетный период объемы поставок сократились почти на 35%.

В то же время в сегменте смартфонов в этом квартале, равно как и в предыдущих, компания демонстрирует весьма неплохие результаты. Объем продаж смартфонов Treo достиг рекордного показателя за прошедший квартал и составил 750 тыс. штук, что на 43% выше аналогичного показателя за IV квартал 2005-2006 финансового года. Правда, по словам исполнительного директора компании Эда Коллигана (Ed Colligan), в ближайшем квартале компания может потерять часть своей выручки от продаж этих устройств: из-за традиционного затишья, характерного для этого периода года и из-за выхода на американский рынок раскрученного в СМИ телефона iPhone компании Apple, продажи которого стартовали 29 июня, сопровождаясь огромным ажиотажем со стороны покупателей.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Стартап-менеджмент - новый подход к решению сложных задач в условиях жесткой конкуренции» 9.07
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках