Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Palm может быть продан

Еще совсем недавно казалось, что у крупнейшего производителя КПК Palm Inc. "весь мир в кармане". И вот ситуация изменилась: Palm сокращает персонал, а на рынке появились слухи о том, что компания планирует реструктуризацию или вовсе может быть продана.
Компания Palm - объявила о намерении провести очередную серию увольнений этим летом. В апреле из компании уже было уволено 300 человек, что составляло 16% рабочей силы. По мнению ряда аналитиков, в будущем Palm ждут серьезные трудности - нехватка наличности, израсходование фондов, износ оборудования, если она не получит финансирования со стороны.

В мае Palm выпустила предупреждение, в котором заявила о том, что в четвертом квартале финансового года ее доход составит всего половину от прогнозировавшейся ранее суммы. (Первый квартал финансового года компании начался 2 июня). Да, в на торгах пятницу котировки компании выросли на 9,95%, до $6,19. Но все-таки это очень далеко от максимального уровня в $67,38, которого акциям Palm удавалось достичь в прошлом году.

Одним из шагов по улучшению положения Palm аналитики видят ее продажу. "Поглощение Palm другой компанией - это один из способов справиться с финансовыми трудностями, - заявил аналитик Уильям Кроуфорд (William Crawford) из U.S. Bancorp. - Снижение котировок акций Palm пока не отразилось на бренде компании и на ее положении на рынке, что делает ее особенно привлекательной для возможных покупателей".

Среди потенциальных покупателей эксперты называют IBM, Apple и Sony. Исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) пытался выкупить Palm у компании 3Com три года назад, но тогда его попытка не увенчалась успехом, и Palm вышла на публичный рынок. Не известно, по-прежнему ли г-н Джобс интересуется Palm, но не далее как в мае в интервью Fortune он с восторгом отзывался об этой компании и других производителях КПК.

В качестве другого потенциального покупателя Palm рассматривается IBM, активно работающая с корпоративными клиентами. Судя по тому, как развиваются события в последнее время, Palm всерьез нацелилась на корпоративных клиентов - компании, сотрудникам которых нужны КПК, закупают их в большом количестве.

Что касается Sony, по мнению аналитиков, эта компания так же может стать покупателем Palm. Недавно Sony лицензировала Palm OS для своих карманных устройств Clie.

И все-таки, похоже, пока компания Palm не намерена продаваться и будет решать свои проблемы самостоятельно. "Мы намерены остаться независимой компанией", - заявила представитель Palm Марлен Сомсак (Marlene Somsak).

По материалам CNET
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость