Разделы

Аутсорсинг

Опрос CNews.Аутсорсинг: Обеспечение непрерывности бизнеса

Сбои аппаратного и программного обеспечения и провоцируемые ими простои бизнеса становятся все более критичными в условиях высококонкурентной среды. CNews.Аутсорсинг предлагает выяснить, насколько российские компании готовы обеспечить непрерывность своих процессов.

К устойчивости, стабильности своих процессов чувствительны не только, как было принято считать раньше, банки или операторы связи, но и компании любых других отраслей – ритейла, ТЭК, производства и т.д. С одной стороны, в случае сбоев, аварий (не говоря о техногенных катастрофах и прочих форс-мажорных обстоятельствах) приходится иметь дело с недовольством конечных пользователей – клиентов, упущенной прибылью; с другой стороны, ИТ-отделам приходится работать в авральном режиме, создается путаница в различных процессах, могут потеряться важные данные. Все вместе это наносит вред репутации компании и часто оборачивается для нее значительными убытками. Учитывая все подобные риски и некоторый практический опыт столкновения с ними, игроки уже с большей готовностью обсуждают построение планов по поддержке непрерывности бизнеса.

Управление непрерывностью бизнеса подразумевает комплексный подход к ИТ-инфраструктуре и охватывает целый ряд специфических решений, использование которых позволяет обеспечивать устойчивость и надежность критически важных бизнес-процессов. Средства виртуализации и виртуализированные инфраструктуры, решения аварийного восстановления, резервные ЦОД и т.д. – лишь один технологический аспект. Обеспечение физической безопасности – не менее важный момент, требующий своих подходов в рамках общей организационной программы обеспечения business continuity. Третий существенный, хотя и не сразу очевидный аспект – формализация, структурированность бизнес-процесов на предприятии. Комплексность подхода предполагает как раз охват самых разных мер и направлений деятельности – с тем чтобы в совокупности обеспечить ее сохранение в критических условиях.

CNews.Аутсорсинг предлагает принять участие в исследовании по теме «Обеспечение непрерывности бизнеса» и ответить на вопросы анкеты ниже:

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Сергей Ершов