Разделы

B2BSecurity

Облака и Big Data увеличивают риск инсайдерских краж данных

CIO считают, что красть данные изнутри компании теперь значительно проще, а обнаруживать злоумышленников — сложнее. Их опасения подтверждают зафиксированный случай крупной кражи данных в Великобритании.

По данным исследования британской аналитической компании Ovum, 42% CIO считают, что в связи с распространением облачных технологий и Big Data, в компаниях значительно вырос риск инсайдерской кражи данных. Около половины респондентов также отметили, что кражу данных сегодня тяжелее обнаружить.

Аналитики Ovum опросили 500 CIO средних и крупных компаний в Великобритании, Франции и Германии. Компаниям сегодня значительно тяжелее контролировать пользователей с расширенными правами доступа: управляющих базами данных, системных и сетевых администраторов.

По мнению большинства опрошенных CIO, в этом частично «виноваты» облачные решения и технологии Big Data. Так, 62% респондентов озабочены тем, что системы безопасности облачных хранилищ недостаточно прозрачны и могут быть подвержены риску утери данных. У 53% респондентов схожие опасения вызывают технологии Big Data: CIO опасаются, что опубликованные данные могут содержать конфиденциальную информацию.

Для многих компаний наиболее эффективным решением проблемы стало шифрование. 38% респондентов отметили, что шифрование данных оказалось для них ключом к решению проблемы инсайдерских краж. 66% опрошенных также планируют в ближайшее время увеличить бюджет на информационную безопасность.

Регионы переходят на оптические диски для долговременного хранения документов
Регионы переходят на оптические диски для долговременного хранения документов Цифровизация

Причиной для проведения подобного опроса стал инцидент с крупной британской сетью супермаркетов Morrisons. В прошлом месяце неизвестные похитили данные о зарплатах сотрудников компании и опубликовали их онлайн. Представители Morrisons считают, что кражу совершил кто-то из привилегированных пользователей.

Российским компаниям стоит серьезней относиться к риску краже внутренних данных, считает главный специалист практики аудита и консалтинга компании «Астерос Информационная безопасность» Игорь Мотылев. «Для этого необходимо привлечь внимание топ-менеджмента компании к данной проблеме и возможным негативным последствиям от подобных краж. Чем быстрее все подразделения компании поймут, что проблемы обеспечения информационной безопасности компании — это не только задача подразделений по ИБ, тем эффективнее она будет решена».

Евгений Смирнов



1 1

erid: 2W5zFGGq8dF

Рекламодатель: ООО «Маинд Крафт»

ИНН/ОГРН: 7813286694/1177847289290