Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

nVidia борется с утечкой информации

Долгожданный графический процессор GeForce4 от nVidia поступит в розничную продажу лишь на следующей неделе, но энтузиасты уже знают о нем почти все. Представители nVidia и компаний-производителей графических карт недовольны такого рода несанкционированной рекламой, однако не намерены преследовать в судебном порядке распускающие слухи онлайновые издания, потребовав лишь убрать информацию с их страниц.
Компания nVidia, производитель графических устройств, и ее лицензированные партнеры стали жертвами собственного успеха и теперь пытаются остановить потоки непонятным образом просочившейся информации о характеристиках вскоре ожидаемого графического процессора GeForce4. Однако все усилия пока не увенчались успехом.

На протяжении нескольких прошедших дней любой интересующийся еще не выпущенным официально чипом мог без особого труда удовлетворить свое любопытство детальным описанием самого графического процессора и нескольких графических карт на его базе.

Следуя слухам об официальной дате выпуска чипа (6 февраля) и его возможностях, французский дистрибьютор уже опубликовал информацию о графических картах на GeForce4 от компаний Abit и Leadtek.

Немного позже несколько поддерживаемых фанатами nVidia веб-сайтов поместили подробные спецификации и фотографии коробочных версий графических карт серии Pixelview на базе GeForce4, выпущенных компанией Prolink. Далее в Сети начали появляться фотографии и других карт, основанных на GeForce4.

28 января начались поставки нового чипа в новых компьютерах Power Macs от Apple, однако шумиха на этом не прекратилась: 29 января "железные" сайты разместили пресс-релиз о серии новых графических карт от Asustek на базе GeForce4.

nVidia на данный момент занимает лидирующее положение на рынке графических процессоров, и это не может не вызывать нездорового интереса к следующим шагам компании со стороны ее ближайшего конкурента - ATI - и множества геймеров, гоняющихся за последними новинками.

Представители nVidia и ее партнеров не сочли занятной появившуюся информацию. Большая ее часть, включая фотографии, была впоследствии убрана по просьбе производителей, а журналистам, опубликовавшим неофициальные данные, пришлось выяснять отношения с представителями пресс-служб.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Как сообщили представители компаний nVidia и Prolink, детальное описание их продукции было верным, однако, несмотря на это, они все равно попросили удалить эти сведения, ссылаясь на возможный ущерб, который может нанести производителям такая несанкционированная реклама.

Обычно производители как можно тщательнее отслеживают новости о грядущих выпусках новинок, опасаясь, что они могут негативно сказаться на продажах текущих версий продуктов. История знает немало таких примеров - производитель КПК Palm, к примеру, поспешил анонсировать выход серии карманных компьютеров m500, что в десятки раз сократило продажи линейки Palm V. Руководство компании Apple особенно сурово к тем, кто распускает слухи об ожидаемых продуктах.

В то же время, просочившаяся информация еще задолго до выхода новинки делает ей бесплатную рекламу, особенно в Сети, где новости расходятся и множатся моментально, охватывая огромные территории.