Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе Работа

Новым замдиректора ИТ-департамента Правительства стал выходец из Минсвязи

Заместителем главы правительственного департамента государственной политики в области ИТ стал Денис Солодовников, до этого отвечавший в Минкомсвязи за реализацию программы технопарков.

Как стало известно CNews, на повышение из Минкомсвязи в аппарат правительства ушел Денис Солодовников, заместитель главы департамента государственной политики в области ИТ.

В Белом доме Солодовников занял должность заместителя Владислава Федулова, который возглавляет департамент ИТ и связи правительства.

Приказ о назначении Дениса Солодовникова был подписан 13 ноября 2012 г. заместителем председателя правительства Владиславом Сурковым. В тот же день он приступил к исполнению обязанностей.

По информации CNews, к ведению Дениса Солодовникова в правительстве будут относиться вопросы связи, в том числе и почтовой, координация работ, связанных с технопарками, «некоторыми отраслевыми ИТ-системами», и координация информатизации госорганов в целом.

Интересно, что при этом контроль за созданием Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и за ходом информатизации госуслуг будет находиться вне зоны персональной ответственности Солодовникова: за эти направления отвечает другой замглавы департамента, Евгений Комар.

До перехода в аппарат правительства Денис Солодовников в Минкомсвязи участвовал в решении широкого круга задач, в частности, занимался вопросами развития технопарков, координацией ИТ в госорганах, научной и образовательной сферой.


До перехода в правительство Денис Солодовников занимался технопарками в Минкомсвязи

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Среди самых ярких проектов, в которых он принимал участие наряду с другими сотрудниками Минкомсвязи, была организация видеотрансляций с избирательных участков на выборах президента России в начале 2012 г.  

Источник в Минкомсвязи, с которым CNews обсудил переход Солодовникова в правительство, охарактеризовал его как «отличного специалиста и грамотного методиста, хорошо знакомого с состоянием информатизации в регионах». По мнению источника, прием на работу Солодовникова - «большой плюс для Белого дома».

Как известно собеседнику CNews, Солодовникова приглашали перейти в аппарат правительства начиная с лета 2012 г., и, вероятно, решающим фактором смены его работы стал иной взгляд на проблему технопарков, существующий у нового руководства Минкомсвязи.

Владислав Мещеряков