Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Новый вирус Nimda страшнее, чем Code Red

Последствия быстро распространяющегося в последние сутки вируса Nimda могут быть хуже, чем результаты появления в Сети вируса Code Red, заявил министр юстиции США Джон Эшкрофт (John Ashcroft). Этот "червь" распространяется как через электронную почту, так и через интернет, заражая веб-страницы и компьютеры пользователей, посещающих сайты, хостящиеся на зараженных серверах.
За вчерашний день тысячи компьютеров в Соединенных Штатах подверглись атаке нового вируса. По последним данным, случаи появления Nimda сегодня утром зарегистрированы и в Москве.

Nimda (анаграмма сокращения "admin") появляется на компьютере в виде электронного письма со вложенным файлом "readme.exe". Новый вирус имеет несколько псевдонимов: Code Rainbow, Minda, и Concept Virus. Вирус не разрушает файлы на компьютерах, судя по всему, он просто замедляет работу интернета. Nimda пользуется уже известной "дырой" в программном обеспечении Internet Information Server (IIS) Microsoft, патчи для исправления этого недостатка имеются на сайте производителя. Вирус записывается в директорию Windows, после чего рассылает письма по всем адресам из базы данных почтового клиента.

Министр юстиции США считает, что нет оснований связывать появление нового вируса с недавними террористическими актами в США, однако, он признал, что последствия Nimda могут быть хуже, чем от Code Red, нанесшего ущерб в размере $2,4 млрд.