Разделы

Новый браузер Opera 5 будет показывать только баннеры?

Компания Opera Software сообщила о выпуске новой версии своего браузера - Opera 5. Изюминка заключается в том, что браузер поставляется бесплатно. Точнее, почти бесплатно.

Новый браузер доступен для свободного скачивания с сайта Opera начиная со вчерашнего дня. Однако тех, кто решит воспользоваться этой возможностью, поджидает маленький сюрприз - создатели браузера встроили в интерфейс рекламные баннеры, удалить которые невозможно (во всяком случае, для простых пользователей). Таким образом, не требуя за свой продукт денег, компания Opera получает свое от рекламы, которую в обязательном порядке будут просматривать все пользователи нового браузера. Избавиться от принудительного показа баннеров можно, лишь заплатив $39.

У этой инициативы Opera есть две стороны. Во-первых, компания безусловно движется в правильном направлении, делая свой продукт более доступным потребителям. С учетом того, что последняя версия браузера Netscape 6 поставляется с открытым исходным кодом, у Opera просто не оставалось другого выхода, кроме как сделать свой браузер бесплатным. Однако встроив в интерфейс рекламные баннеры, компания рискует столкнуться с раздражением пользователей. Если при каждой загрузке браузера в первую очередь на экране будет появляться реклама, то многие просто-напросто откажутся от Opera 5 в пользу продуктов Netscape или Microsoft. Тем более, что загрузка рекламных баннеров из Сети может оказаться непозволительной роскошью для тех, кто пользуется коммутируемым каналом для доступа в интернет (dial-up).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Сейчас пока доступна только версия браузера для Windows, но в скором времени появятся версии для BeOS, MacOS, и Linux. Opera 5 позиционируется компанией как "самый быстрый на планете браузер". Он содержит встроенные интернет-пейджер и поисковые утилиты. Версия браузера без поддержки Java имеет объем около 2 Мб, а с поддержкой Java - примерно 9,5 Мб.

Резюмируя, можно сказать, что представленный Opera браузер привлекателен благодаря своему малому размеру и быстроте, однако, компания рискует потерять некоторое количество пользователей, которые не захотят примириться с принудительной демонстрацией баннеров. Ведь навязчивую рекламу мало кто любит.