Разделы

Новозеландским спецслужбам в интернете позволено все

Британская система контроля за электронной почтой вдохновила новозеландскую контрразведку и полицию подумать о необходимости ввести подобные меры на территории страны, сообщает ZDNet France.

Новые поправки к уголовному кодексу Новой Зеландии предусматривают ответственность за перехват электронной почты и компьютерное пиратство. Однако, отвечать за это будут все, кроме контрразведки и полиции. Таким образом, у новозеландских спецслужб - GCSB (Government Communications Security Bureau) и SIS (Security Intelligence Service) - будут полностью развязаны руки в Сети.

Кроме того, новое законодательство требует от провайдеров и телекоммуникационных компаний обеспечивать спецслужбам свободный доступ к электронному обмену информацией между частными лицами. Ну как тут не вспомнить наш российский СОРМ?

Новозеландский журналист Ники Хагер (Nicky Hager), опубликовавший по этому поводу статью в немецком интернет-издании Telepolis, высказывает предположение, что принятие данного закона в Новой Зеландии, очень похожего на английский закон RIP Bill, вдохновлено Соединенными Штатами, которые хотели бы унифицировать системы прослушивания во всех странах в соответствии с интересами собственной разведки.