Разделы

Телеком

Nokia представила свою первую EDGE-трубку

Во время проходящей сейчас в Лас-Вегасе выставки COMDEX финская компания Nokia представила свой первый мобильный телефон, работающий в стандарте GSM/EDGE. Трубка появится в продаже уже в первом квартале 2003 года.
EDGE - решение по высокоскоростной передаче данных в сетях GSM. Теоретически, скорость передачи информации в сетях этого стандарта может достигать 384 Кб/сек, Nokia 6200 будет поддерживать "всего" 118 Кб/сек. Впрочем, эксперты утверждают, что ни одна из ныне тестируемых сетей в действительности не обеспечивает и этой скорости. Телефон работает в трех диапазонах - 850, 1800 и 1900 МГц. Телефон будет поставляться для операторов, которые уже в конце этого года начнут тестовую эксплуатацию EDGE-сетей, оборудование для которых производит и сама Nokia. Пока не ясно, кто первым увидит новинку - европейцы или американцы, однако, несмотря на амбициозные планы компании, трубке еще только предстоит пройти сертификацию в Комиссии по связи США.

Nokia 6200, помимо привычных простых функций, поддерживает Java MIDP 1.0, WAP 1.2.1 & XHTML Mobile Profile, EGPRS, CSD/GPRS, J2ME MIDP 1.0 и позволяет обмениваться мультимедийными сообщениями (MMS). Богатый набор приложений, которыми напичкана новая трубка, заинтересует разработчиков мобильных приложений, которые, наверняка, порадуют пользователей новыми возможностями. Впрочем, как показывает практика, обилие функций - это палка о двух концах: помимо приятных преимуществ, это грозит обилием "глюков".

Источник: Nokia.