Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Нетоскоп" лёг в гроб

С сегодняшнего дня перестает обновляться сайт "Нетоскоп", специализировавшийся на материалах и новостях об интернете. Учредители проекта (компания "Яндекс", Art.Lebedev Group, Антон Носик) закрывают его – согласно официальной версии - потому, что издание покидает главный редактор Наталья Хайтина. Согласно муссировавшимся в «интернет-тусовке» слухам, издание в последнее время испытывало проблемы с финансированием и уже однажды находилось на грани закрытия (а о прибыльности или даже самоокупаемости издания речи никогда и не шло).
Проблемы у издания начались достаточно давно – несколько месяцев назад Лебедев фактически вышел из состава учредителей, а статус некогда VIP-персоны Рунета Антона Носика (сейчас он является главным редактором сайта Lenta.ru) в последнее время не вполне ясен. Фактически единственным из учредителей, кто не успел потерять интерес к «Нетоскопу», оставалась компания «Яндекс».

Похоже, коллектив издания отнесся к закрытию проекта с облегчением. Как рассказала CNews.ru г-жа Хайтина, ее заместитель «очень счастлив перерыву в работе». Возможно, счастлив не только он: материалы издания зачастую носили достаточно провокационный, а иногда даже оскорбительный характер, причем часто критика не основывалась ни на чем, кроме личных пристрастий авторов. Издание позиционировало себя как независимое информационное агентство, однако назвать объективной редакционную политику было трудно – скорее, сайт был рупором определенной части «интернет-тусовки». Впрочем, ослабление конкуренции на рынке онлайновых изданий об интернете не может не печалить. Именно в разнообразии мнений и групповых интересов, отражаемых различными СМИ, заключается «свобода слова» в ее российском варианте.

Г-жа Хайтина любезно ответила на вопросы CNews.ru.

CNews.ru: С чем связан ваш уход?

У проекта была достаточно сложная история, и полтора года - это немало. Так получилось, что я была и главным редактором и исполнительным директором проекта, были разные этапы, было хуже, было лучше, но я не имела возможности полностью сосредоточиться на журналистике, и в таком качестве мне было достаточно сложно вести работу.
Мне было сделано "Яндексом" неплохое предложение, в рамках которого было можно продолжать проект, но я отказалась, поскольку не готова работать дальше.

CNews.ru: Первая мысль, приходящая в голову при известии о закрытии проекта, - недостаток финансирования. Тем более, что слухи о финансовых трудностях "Нетоскопа" ходят давно.

По большему счету это слухи,которые распускались в основном RICN.ru и иже с ним. У нас не было никогда роскошного финансирования. Но оно было достаточным для того, чтобы жить и работать. Мы жили адекватно рынку.

CNews.ru: Чем теперь займутся люди, делавшие Нетоскоп?

Я немного передохну и в ближайшее время сосредоточусь на компании, соучредителем которой я являюсь - это петербургская софтверная компания TAG. Зам. главного редактора очень счастлив перерыву в работе, он давно собирается сесть в спокойной обстановке и дописать недописанный роман. Вячеслав Ансимов и Алексей Рерих продолжат заниматься журналистской работой, место работы они пока не выбрали.

CNews.ru: Что будет с доменом?

По адресу www.netoscope.ru решено оставить архив издания.