Разделы

Геоинформатика

National Geographic опубликует свои карты в Google Maps

Знаменитое издание National Geographic опубликует в Google Maps свои уникальные бумажные карты, которые создавались на протяжении многих лет.

В настоящее время Google собирается разместить в свободном доступе 500 карт National Geographic. Карты National Geographic выпускались в журнале с момента его создания в 1888 г. Всего было выпущено более 800 журнальных карт. Сегодня они в бумажном виде доступны лишь немногим коллекционерам. Однако, благодаря сотрудничеству National Geographic и Google Maps, карты сможет просмотреть любой желающий, а за дополнительную плату будут доступны карты более высокого разрешения, которые можно распечатать.

О том, что карты National Geographic будут размещены в открытом доступе сообщил директор по цифровому развитию National Geographic Фрэнк Бьязи (Frank Biasi). Карты будут опубликованы с помощью нового инструмента Google Maps – Dynamic Maps Engine Layer. Это новый слой карт Google, который позволяет разработчикам интегрировать собственные данные в Google Maps. Dynamic Maps Engine Layer дает возможность использовать облачную инфраструктуру Google для визуализации собственных данных и общения с клиентами. Карты National Geographic будут размещены на глобальной карте Google Maps, и все желающие одним кликом мышки смогут получить доступ к ним.

«Мы используем растровые и векторные возможности, чтобы добавить к Google Maps наши дескрипторы, ссылки, всплывающие окна и эскизы, - рассказывает Фрэнк Бьязи. – Пользователь сможет использовать добавленные нами статьи и интерактивные 2D и 3D карты, например, для «сопровождения» текущих экспедиций или повторения путешествий давно минувших лет».

Карта для путешествующих по Доминиканской республике из архивов National Geografic
Карта для путешествующих по Доминиканской республике из архивов National Geografic

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В National Geographic надеются, что использование новых возможностей Google Maps привлечет больше внимания к изданию: карты National Geographic привлекут внимание издательств, маркетологов, путешественников и других людей, которые, возможно, захотят купить их.

Представители Google отмечают, что воспользоваться новыми передовыми инструментами, такими, как Dynamic Maps Engine Layer, представленный в июле 2013 г., или Google Maps Engine Pro, представленный в октябре 2013 г., могут все поставщики данных, включая частных лиц и госструктуры, которые могут разместить полезные для общества данные. Все желающие могут подать заявку на участие в программе публичных данных Google Maps, которая обеспечивает свободный доступ к геопространственной информации.

Михаил Левкевич