Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ снизился в преддверии Дня Благодарения

Акции нарушили старую традицию на торгах в среду, 21 ноября, и упали в преддверии Дня Благодарения. Кроме того, также в нарушение традиций на торгах была отмечена низкая активность участников. Причиной столь разочаровывающего поведения рынка стала серия негативных квартальных отчетов и объявлений о снижении прибылей, ставящая вопрос об обоснованности продолжавшегося последние два месяца «ралли».
Торговый день стал новым напоминанием о том, что американские компании несут потери от замедления экономики и снижения спроса ни их продукцию. «Мы до сих пор не наблюдаем процесса V-образного восстановления прибылей компаний», - отмечает Дэвид Тайс (David Tice), президент David Tice & Associates. Напротив, на этот раз о резком падении продаж и доходов объявили две полупроводниковые компании - Analog Devices и Triquint Semiconductor - и торгово-розничная компания Dillard's, а аналитики Salomon Smith Barney понизили рейтинг акций Microsoft. Акции газовой компании Enron продолжили обвал на торгах 21 ноября, на этот раз после понижения их рейтинга Goldman Sachs и CIBC World Markets. Позитивные данные о незначительном росте Индекса уверенности потребителей (consumer confidence index), рассчитываемого Мичиганским университетом, в ноябре до 83,9 пунктов в сравнению с 82,7 пунктами в октябре, а также о снижении числа первичных обращений за пособием по безработице за прошедшую неделю на 15000 до 427000, были практически проигнорированы участниками торгов и не оказали на их ход значительного влияния.

Из всех секторов технологического рынка лишь акции полупроводниковых компаний продемонстрировали рост, вдохновленные ростом показателя объем заказов/объем закупок по индустрии (book-to-bill ratio), который снижался до этого пять месяцев подряд. Лидерами падения стали акции производителей компьютеров, сетевого и оптоволоконного оборудования. Менее других упали акции телекоммуникационных компаний и интернет-компаний. Объем торгов значительно снизился и на NYSE, и на Nasdaq.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -5,46 1875,05 -0,29%
Dow Jones -66,70 9834,68 -0,67%
S&P 500 -5,66 1137,00 -0,50%
ISDEX -0,38 174,23 -0,22%
Philadelphia Semiconductor +9,35 503,47 +1,89%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,01 млрд. акций 1,56 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
13 к 18 17 к 18
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Таким образом, на рынке восторжествовали пессимистические настроения, что вполне естественно после двух месяцев почти непрерывного роста. Теперь у участников торгов появились сомнения в обоснованности данного роста. И хотя потери среды были крайне незначительными, сам факт смены тенденции не радует. Впрочем, большинство аналитиков придерживаются более оптимистических настроений относительно ближайших перспектив фондового рынка, считая происходящее на нем сейчас процессом фиксации прибылей после продолжительного роста. «Мы прошли долгий путь за короткий отрезок времени, настало время извлечь немного прибыли из всего этого», - отмечает Дэвид Бриггс (David Briggs), трейдер Federated Investors. Подобной точки зрения придерживается и Чарльз Пэйн (Charles Payne), главный аналитик Wall Street Strategies, считающий, что «есть все причины для того, чтобы рынок временно прекратил рост, и основная в том, что котировки ушли слишком далеко и слишком быстро, значительно опережая реальные улучшения ситуации в экономике и корпоративном секторе». Торги на NYSE в четверг, 22 ноября, проводиться не будут в связи с празднованием в США Дня Благодарения (Thanksgiving Day). В пятницу, 23 ноября, будет проведена укороченная торговая сессия.

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNN Money.