Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ хочет купить Лондонскую фондовую биржу

Американская высокотехнологичная биржа NASDAQ ведет переговоры о покупке Лондонской фондовой биржи (LSE). Если слияние произойдет, то новый рынок станет самым крупным в мире - его оборот составит $3,2 трлн.
Аналитики и лица, близкие к руководству LSE, скептически оценивают вероятность сделки. Хотя представители бирж официально подтвердили, что они обсуждают пути возможного сотрудничества, и NASDAQ, и LSE подчеркивают, что они постоянно находятся в процессе переговоров с конкурирующими биржами. Руководство LSE вчера отметило, что рассматривает "ряд деловых возможностей" совместно с NASDAQ, но от дальнейших комментариев отказалось. По мнению источников The Financial Times, знакомых с ситуацией изнутри, LSE и NASDAQ "заинтересованы в друг друге", но скорой сделки ждать не стоит.

В прошлом году LSE безуспешно пыталась купить Международную Лондонскую биржу финансовых фьючерсов (Liffe), однако проиграла парижской Euronext. По данным EuroNews, если сделка с NASDAQ не состоится, то именно на Euronext обратит свой взор LSE. Euronext была создана в 2000 году после слияния торговых площадок Парижа, Амстердама и Брюсселя, чуть позже к ним присоединился Лиссабон.

По материалам The Financial Times и EuroNews