Разделы

Бизнес Техника

МВД объявило войну "серым" мобильникам

Подразделения МВД совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами намерены проверить финансово-экономическую обоснованность повышения цен на средства мобильной связи в России.
"У нас есть к рынку мобильных телефонов вопросы", - заявил сегодня на пресс-конференции в Москве начальник департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков. В частности, он пояснил, что в данном бизнесе образовались лидеры (имеется в виду "Евросеть" - прим. ред.), оборот которых, по последним данным, достигает $1 млрд. в год, сообщает РБК.

"Если мы посмотрим по кодам ввозимой продукции и растаможивания, то эта сумма составляет десятки миллионов долларов. Спрашивается, каким образом, на российский рынок попадают другие телефоны?", - отметил г-н Мещеряков.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Руководитель департамента МВД также выразил мнение, что некоторые недобросовестные предприниматели могли использовать последнюю крупную операцию по задержанию незаконно ввозимых телефонов для получения дополнительной выгоды.

Напомним, что силами Управления "К" Следственного комитета МВД РФ была арестована крупнейшая партия "серых" мобильных телефонов. Из незаконного оборота изъято около 300 тонн радиоэлектронных средств на сумму свыше $100 млн. Мобильники вывозились из Германии и Финляндии и хранились в Шереметьево по поддельным документам. Затем они поступали на склады крупнейших компаний, занимающихся реализацией сотовых телефонов на всей территории России. Сумма ущерба, нанесенного бюджету страны, оценивается в 2,5 млрд. рублей ежемесячно.