Разделы

МТС "забивает" финских операторов?

Два финских оператора связи Sonera и Radiolinja недовольны деятельностью российского оператора сотовой связи МТС. Дело в том, что сигнал, излучаемый базовыми станциями МТС, настолько силен, что распространяется и через российско-финскую границу, и его, помимо воли местных операторов, принимают трубки абонентов этих компаний, недовольные данным фактом, поскольку из-за этого их звонки тарифицируются по роуминговым тарифам.
По данным Cellular News, Sonera и Radiolinja подали жалобу в Управление по телекоммуникациям Финляндии (FICORA). Поводом для жалобы послужили обращения жителей расположенного на юго-востоке Финляндии г. Ваиниккала, мобильники которых оказались в зоне действия санкт-петербургской сети МТС, и поэтому их родные операторы, полагая, что абоненты находятся в России, взимают плату за звонки по роуминговым тарифам.

FICORA намерена измерить силу сигнала базовых станций МТС, и если специалистами управления будет подтверждено, что сигнал действительно проникает через российско-финскую границу, FICORA подаст жалобу против МТС в российские регулирующие органы.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Директор по связям с общественностью ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Кирилл Масленцин так прокомментировал ситуацию CNews.ru: "Установка базовых станций МТС на границе с Финляндией произведена в соответствии с разрешением, выданным Главным радиочастотным центром (ГРЧЦ) РФ. Эта организация определяет все параметры работы радиоэлектронных средств, в том числе место установки, высоту подвеса, направление секторов и коэффициент усиления антенн. МТС четко следовала всем предписаниям ГРЧЦ. При выдаче разрешений ГРЧЦ руководствовался Межгосударственным соглашением между Администрациями связи России и Финляндии (оно принято в Хельсинки в 1996 году). Это соглашение, в частности, устанавливает и максимально допустимую напряженность поля, создаваемого базовой станцией на границе - она составляет 36 dBV/m (децибел вольт на метр) на так называемых преимущественных каналах России и 19 dBV/m на преимущественных каналах Финляндии. Базовые станции МТС работают сегодня с гораздо меньшей мощностью.

Процедуру разрешения ситуаций с возникновением помех соглашение относит к компетенции не операторов - как российских, так и финских, а Администраций связи. Никаких официальных уведомлений о необходимости каких-либо корректив со стороны российских регулирующих органов в нашу компанию не поступало".