Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

МТС просят не покупать «яйца»

Миноритарные акционеры МТС выступили против покупки за $379 млн компании «Система-Телеком», владеющей правами на логотипы в виде яйца. Миноритарии уверены, что сделка выгодна только контролирующему акционеру МТС – АФК «Система».
Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) направила письмо независимым директорам компании «Мобильные Телесистемы» (МТС) - Чарлзу Данстону (Charles Dunstone), Стэнли Миллеру (Stanley Miller) и Полу Джеймсу Остлингу (Paul Ostling) – с просьбой голосовать против приобретения оператором компании «Система телекоммуникаций, информатики и связи» («Система-телеком»). О намерении рассмотреть такую сделку МТС объявила в прошлом месяце, основной актив «Системы-Телеком» - права на используемый МТС логотип в форме яйца. Продавцом «Системы-Телеком» выступает АФК «Система», владеющая 51% акций МТС.

В АПИ уверены, что совершение сделки будет выгодно исключительно «Системе», при том что она нанесет ущерб интересам миноритарных акционеров МТС, негативно отразится на уровне корпоративного управления компании и может способствовать снижению капитализации компании. В АПИ отмечают, что общая сумма сделки в $438 млн (с учетом задолженности «Системы-Телеком» в $59 млн) в 28 раз превышает размер ежегодных платежей, совершаемых МТС за права использования логотипа, и призывают независимых директоров рассмотреть альтернативные варианты оценки данного актива.

Несмотря на то, что МТС будет покупать «Система-Телеком» у своего мажоритарного акционера, данная сделка не будет проводиться как сделка с заинтересованностью: как пояснили в компании, формальным покупателем выступит «дочка» МТС. Соответственно, при рассмотрении сделки на совете директоров представители АФК «Система», которых в совете большинство, будут принимать участие в голосовании. Впрочем, перед этим свое заключение о сделке должен выдать специальный комитет из независимых членов совета директоров. Кроме того, как отмечают в МТС, оценку сделки будет производить независимый оценщик – ING Bank, а Ernst&Young проведет экспертизу «Системы-Телеком».


Миноритарии МТС полагают, что яйца стоят в 30 раз дешевле, чем оператор хочет за них заплатить

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«При оценке «Системы-телеком» использовался метод royalty relief, предполагающий дисконтирование текущих и будущих платежей роялти, исходя из условий действующего соглашения и финансовых прогнозов МТС, - заявили в пресс-службе оператора. - Приобретение «Системы-Телеком» выгодно для МТС, поскольку разовая выплата по нынешней справедливой цене устраняет риск переплаты впоследствии из-за ежегодного роста роялти или пересмотра его размера. В настоящее время МТС платит за использование своего логотипа 0,16% от выручки (общий размер платежей за 2006-2009 г.г. составил $41 млн), при этом благодаря ежегодному росту выручки срок окупаемости сделки может быть значительно сокращен, считают в компании. Также в МТС отмечают, что задолженность оператора перед «Система-Телеком» составляет $65 млн, таким образом общая сумма сделки с учетом долга – не $438 млн, как это указывает АПИ, а $372 млн.

В свою очередь, АПИ также обращает внимание независимых директоров МТС на отсутствие информации о бизнесе и активах компании «Интеллект-Телеком», бывшей до недавнего времени 100% «дочкой» «Системы-Телеком». В прошлом месяце ряд контролируемых АФК «Система» предприятий приобрели допэмиссию акций на 1 млрд руб, в том числе МГТС («внука» МТС) выкупила 39% акций этой компании за 379 млн руб. В МТС утверждают, что приобретение «Интеллект-Телекома» поможет оператору использовать накопленные опыт и знания, отраслевую экспертизу и инновационные технологические решения в развитии сетевой инфраструктуры компании этой компании, а вся необходимая информация о сделке была доведена до инвесторов.

Игорь Королев