Разделы

Наука

Морская соль поможет очистить атмосферу

Морская вода, возможно, поможет решить проблему загрязнения атмосферы. Всестороннее изучение обнаруженного эффекта поможет понять, каким образом загрязненные облака воздействуют на климатические процессы.
На прошлой неделе вопрос загрязнения атмосферы вышел на первый план в мировых новостях. Появились сообщения о том, что над Азией зависло обширное облако коричневой окраски, образованное, по всей видимости, частицами сгоревшей древесины и продуктами горения органического топлива, и оказывающее влияние на климат в регионе.

Обычные облака образуются из водяного пара, конденсирующегося в капельки, которые по мере роста превращаются в дождевые капли. Крошечные частички сажи и других посторонних примесей способствуют этому процессу, приводя к образованию капелек - но слишком маленьких, чтобы пролиться на землю в форме осадков. Такие "грязные" облака дают мало дождей, но закрывают солнечные лучи; кроме того, загрязненный воздух приводит к развитию болезней дыхательных органов.

При исследовании информации об образовании облака, полученной со спутников и с борта исследовательских судов в Индийском океане, выяснилось, что кристаллы соли в морском воздухе притягивают к себе частички грязи, очищая атмосферный воздух. В результате формируются большие капли, которые проливаются в виде дождя и уносят с собой частицы загрязняющих примесей. В очистившемся воздухе процесс дальнейшего образования дождевых капель идет быстрее, так что в результате очистка облаков происходит все быстрее и быстрее.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Обнаруженный процесс может сыграть важную роль в моделировании климатических явлений. Облака над поверхностью океана обычно очень плотны, особенно в тропиках, и оказывают значительное воздействие на климат на планете. Предполагается, что, отражая значительную часть солнечных лучей обратно в космическое пространство, они препятствуют излишнему разогреву планеты. А поскольку пропускная способность облаков для солнечной радиации зависит от загрязненности воздуха, процесс их самоочистки над поверхностью океана может существенно повлиять на результаты моделирования роли облаков в формировании климата.

Источник: по материалам журнала Nature.