Разделы

Бизнес Телеком

Мобильники спасут солдат от дедовщины?

Наличие мобильного телефона серьезно повышает шансы российского солдата вернуться домой здоровым, считают солдатские матери. Армейские командиры встречают эту инициативу без особого энтузиазма.
В последнее время многие члены комитета солдатских матерей неоднократно заявляли, что с помощью мобильной связи можно успешно бороться с дедовщиной в российских Вооруженных силах. "Если бы мобильный, пусть даже самый простенький, дешевый, был у каждого солдата, если бы существовал хотя бы минимальный риск того, что происходящее в казармах выйдет за их пределы, инвалидов из этой армии возвращалось бы гораздо меньше, - говорит председатель Челябинского комитета Людмила Зинченко. - Нашим солдатам никто не запрещает звонить домой по мобильному. В уставе нет такой строки. Не то чтобы наш военный устав чрезмерно либерален, просто у подавляющего большинства российских солдат нет этого самого мобильного телефона. Нет телефона — нет проблемы".

Однако военачальники относятся к идее достаточно прохладно. Некоторые из них высказывают мнение, что храниться сотовые телефоны должны у командиров, а мобильные в армии вообще не нужны, поскольку солдатам всегда доступны проводные аппараты.

"Право солдата иметь и носить мобильный телефон не ограничено ни российским законодательством, ни воинским Уставом, - заявил CNews партнер коллегии "Барщевский и партнеры" Константин Рыбалов. - Когда солдат исполняет службу на посту, в учениях и т.д., телефон может находиться у него в кармане в выключенном состоянии, во время отдыха - во включенном. Конечно, ситуация, когда срочник одной рукой отдает честь, а другой держит у уха телефон, неприемлема".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

"Солдат - гражданин России, имеет все соответствующие права и обязанности. Если старший по званию отберет, изымет телефон - это можно квалифицировать в соответствии c уголовным правом как незаконное завладение чужим имуществом", - добавляет г-н Рыбалов. По его мнению, смартфон в руках солдата не является угрозой утечки каких-либо сведений, так как недобросовестный военнослужащий может разгласить военную тайну и другими способами, например, в увольнении. "Использование сотовых в секретных частях должно регулироваться уставом отдельной воинской части, это специфика, а общим положением должно быть разрешение мобильной связи", - говорит Константин Рыбалов.

Отметим, что в большинстве зарубежных армий сотовые телефоны разрешены, но их использование связано с определенными проблемами. Страховка на раненого или убитого солдата в некоторых странах выплачивается только в том случае, если он был правильно экипирован и не имел излучающих приборов, увеличивающих угрозу его жизни.