Разделы

Телеком

Мобильник в Азии - орудие веры

По словам исследователей, растущая популярность сотовой связи в азиатских странах позволяет владельцам мобильных телефонов выражать свою веру в Бога, в то время как на Западе коммуникационные технологии обычно используют в других, более приземленных целях, сообщает BBC.
По словам британского антрополога д-ра Женевьевы Белл (Genevieve Bell), новые технологии позволяют набожным азиатам не только соблюдать свои религиозные обычаи, но и подниматься на более высокие ступени духовного развития. В мышлении западного человека, напротив, религия и технологии традиционно не связываются друг с другом.

Последние два года д-р Белл путешествовала по Азии, наблюдая за тем, как местные жители используют технологии в своей повседневной жизни. Для своего исследования, проводимого по заказу корпорации Intel, антрополог посетила 100 домов в семи странах, отличающихся своей культурой, уровнем экономического развития и жизни, – в частности, в Индии, Китае, Малайзии и Индонезии. Как отмечает д-р Белл, жители этих стран сознательно приспосабливают технологии к своим культурным обычаям и повериям.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Так, в Китае один из наиболее популярных сервисов, предоставляемых крупнейшим оператором China Mobile, – это рассылка лунного календаря. Каждый вечер подписавшиеся на эту услугу абоненты получают список благоприятных дел на завтра. Для китайских семей такая практика является самой обычной, но если раньше лунный календарь висел на стене в каждом доме, то теперь в этом нет необходимости: для того и существует телефон.

Мобильники в азиатских странах используют и для других целей – так, правоверные мусульмане с их помощью определяют направление на Мекку или назначают время для молитвы. По словам д-ра Белл, азиаты совершенно по-иному определяют для себя предназначение мобильного телефона, не ограничивая его функции лишь получением информации и общением, как на Западе. По словам исследователя, пока эти различия в понимании технологий не так заметны, однако со временем, когда Азия перегонит Запад по числу пользователей мобильников, дело примет несколько иной оборот. Так, в одном лишь Китае мобильниками пользуются 290 млн. абонентов – это больше количества пользователей стационарной связи. "Уже через 5 лет от трети до половины всех пользователей мобильников не будут использовать английский как основной язык общения, - говорит антрополог. – Они будут китайцами и будут совершенно иначе воспринимать мир социальных отношений и технологий".