Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft продлевает поддержку Java

Представители Microsoft заявили сегодня о том, что поддержка в ОС Windows языка программирования Java от Sun Microsystem будет продлена еще на 9 месяцев поверх ранее запланированного срока, чтобы дать пользователям больше времени для перехода на новые программные платформы.
Первоначально Microsoft планировал прекратить поддержку Java в Windows с января 2004 года, согласно соглашению с Sun. Однако теперь обе компании заявили о том, что срок действия их договоренности будет продлен еще на 10 месяцев – до 30 сентября 2004 года. По словам представителей Microsoft, давнишние противники решили продлить срок соглашения, несмотря на все свои разногласия, и пойти навстречу пожеланиям пользователей, которым требуется еще немного времени, чтобы завершить переход на другие платформы. Как отметили представители обеих компаний, и пользователей, и разработчиков программных продуктов беспокоит, в первую очередь, вопрос защищенности ПО во время миграции с одной платформы на другую, чтобы злоумышленники не могли воспользоваться уязвимостями в системах защиты. Microsoft планирует предоставить разработчикам необходимую информацию по этому вопросу и инструментальные средства перехода к новым продуктам.

Microsoft и Sun объединили свои усилия в разработке новых стандартов ПО для электронной коммерции и интернета. Инициатива .NET от Microsoft разрабатывается наравне с платформой J2EE от Sun и другими стандартами.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Судебные тяжбы из-за Java длились более трех лет, причем Sun до сих пор требует от софтверного гиганта возмещение ущерба в размере свыше $1 млрд. за "нарушение правил конкуренции". Этим летом судебное решение спасло Microsoft от необходимости включать Java в ОС Windows. Кроме того, Microsoft запретили распространять собственную версию Java. По мнению аналитиков, решение судей показало, что операционная система компании не обязана служить трамплином для инициатив других компаний, вроде технологии Java.

Источник: по материалам Reuters©.