Разделы

ПО Бизнес Законодательство Цифровизация Аутсорсинг

Microsoft обвинила Salesforce.com в нарушении патентов на CRM-систему

На следующий день после урегулирования патентного спора с VirnetX корпорация Microsoft сама заняла место обвинителя, инициировав аналогичное разбирательство в отношении Salesforce.com. В CRM-решениях данной компании, утверждают в Microsoft, происходит нарушение девяти принадлежащих им патентов.

Корпорация Microsoft предъявила иск к Salesforce.com, обвинив ее в нарушении девяти патентов и незаконном использовании технологий, описанных в патентах, в CRM-системах. Патенты касаются интерфейса и некоторых особенностей работы программного обеспечения. Вот что по этому поводу заявил вице-президент, заместитель генерального советника Microsoft по вопросам интеллектуальной собственности Горацио Гутиеррес (Horacio Gutierrez): «Microsoft продолжает занимать лидирующие позиции и выпускать инновационные программные продукты в течение многих лет, ежегодно инвестируя в разработку качественного ПО и сервисов миллиарды долларов. Мы несем ответственность за эти инвестиции перед нашими клиентами, партнерами и акционерами и не можем себе позволить смотреть сложа руки на то, как другие ущемляют наши права».

Основанная в 1999 г. в Сан-Франциско компания Salesforce.com является поставщиком CRM-систем, базирующихся на облачных вычислениях, которые позволяют оптимизировать процессы управления, обслуживания клиентов и увеличить продажи без инсталляции традиционного ПО. Помимо CRM-систем и сопутствующих сервисов провайдер предлагает облачную платформу Force.com, которая позволяет создавать и запускать корпоративные приложения и веб-сайты. Согласно официальным данным, данной платформой используются более 60 тыс. компаний для запуска более 100 тыс. приложений и обслуживания более 1,5 млн пользователей ежедневно.

Salesforce.com является конкурентом Microsoft в сфере программного обеспечения для автоматизации бизнеса. Последняя, в частности, выпускает линейку продуктов Microsoft Dynamics, которая включает и CRM-систему (систему управления взаимоотношениями с клиентами). Первая версия этого решения была выпущена более семи лет назад. И хотя продукты компаний различаются по способу доставки (Microsoft выпускает настольное ПО, Salesforce.com – облачное), по мнению аналитиков, с развитием обоих линеек в будущем им будет сложно найти общее место под солнцем.

Microsoft обвиняет компанию Salesforce.com в нарушении девяти патентов
Microsoft обвиняет компанию Salesforce.com в нарушении девяти патентов

По данным экспертов, сегмент CRM-систем является одним из наиболее растущих сегментов мирового рынка корпоративного программного обеспечения. Его ежегодный объем составляет порядка $7-8 млрд. При этом Salesforce.com является крупнейшим поставщиком облачных продуктов в этом сегменте с выручкой по итогам 2009 г. около $1,3 млрд.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Комментируя ситуацию с иском, в Saleforce.com заявили, что в прошлом году по поводу нарушения патентов с ними связывался некий «крупный разработчик программного обеспечения», с которым они начали вести переговоры. Название компании не сообщается. Решение суда не должно привести к негативным последствиям в долгосрочной перспективе, отметили представители компании, однако оно повлияет на денежный поток и финансовые результаты по итогам приблизительно шести месяцев работы.

Напомним, что на днях завершилась судебная тяжба по поводу патентов, в которой Microsoft выступала не потерпевшей, а обвиняемой стороной. Данный спор с компанией VirnetX относительно незаконно используемых технологий в операционных системах семейства Windows был улажен софтверной корпорацией за $200 млн.

Сергей Попсулин